НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
24.10.2014 5505

Россия устроила войну в Украине, потому что Запад не наказал ее за Грузию - глава МИД Грузии

Россия поступила с Украиной так же, как и с Грузией в 2008 году, потому что осталась безнаказанной за агрессию против соседней страны

Об этом в интервью изданию Tagesspiege сказала министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. Она провела параллели между конфликтами в Грузии и Украине. Она обратила внимание, что шесть лет назад Россия захватила Осетию, а ныне - Крым. Мировое сообщество не признает отторжения этих территорий, но по факту они попали под контроль Москвы.

"Если бы Запад отреагировал жестче на события в Грузии, Россия не чувствовала бы себя так уверенно, придерживаясь такой агрессивной против постсоветских республик. Возможно, если бы Грузия получила гарантии относительно вступления в НАТО, это дало бы Москве правильный сигнал", - считает Панджикидзе.

Она добавила, что Кремль не заинтересован, чтобы конфликт в Украине быстро завершился. Само существование войны с террористами в Донбассе мешает Киеву воспользоваться выгодами соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Глава МИД Грузии также напомнила, что Кремль планирует подписать с Абхазией соглашение о глубокой интеграции. По ее мнению, это свидетельствует о том, что никакой "независимости" Абхазии нет и не будет. А эту грузинскую территорию анексують, как Крым.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия устроила войну в Украине, потому что Запад не наказал ее за Грузию - глава МИД Грузии 5.00 5 2
Політика / Україна
24.10.2014 5505
Еще материалы раздела «Україна»