НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Політика
Україна
24.10.2014 740

Кандидат от Радикальной партии назвал утвержденную Кабмином Концепцию реформы МВД набором предвыборных обещаний

Утвержденная Кабинетом Министров Украины Концепция реформы МВД является набором декларативных намерений и пустых предвыборных обещаний. Об этом заявил кандидат в народные депутаты Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

По словам политика, это не только его мнение, но и выводы ряда опрошенных им экспертов. В то же время, подчеркнул он, МВД необходимо реформировать как можно скорее, т.к. этот орган остается одним из наиболее коррумпированных и имеет очень низкое доверие граждан.

По словам Сергея Рыбалки, чтобы повысить эффективность работы структур МВД и престиж этой службы, необходимо существенно повысить заработные платы. «Как может качественно работать, например, участковый милиционер, имея зарплату 1900 грн. и который вынужден сам себя обеспечивать формой, канцтоварами, мобильной связью, бензином, а иногда и на свои средства ремонтировать служебный кабинет? Такое положение его изначально толкает к коррупции. В то время как, например, в той же Грузии зарплата полицейского колеблется от $400 до $2500, а в Польше – от 500 до 3500 евро», - сказал Сергей Рыбалка. По его словам, возникает закономерный вопрос, где и как после реформы планируется набирать новых сотрудников, и почему в концепции ничего не сказано об уровне зарплат и материального обеспечения правоохранителей, а также об обновлении системы их подготовки? «Правоохранительный орган европейского образца стоит денег, причем, больших денег, поэтому без решения этого вопроса никакая реформа не даст ожидаемых результатов», - подчеркнул Сергей Рыбалка.

Он заявил, что заявленная в концепции реформы децентрализация органов МВД должна корреспондироваться с административной и административно-территориальной реформой. «Понятно, что за заявленные пол года это сделать невозможно. Реформа МВД должна идти параллельно с реформой органов прокуратуры, других правоохранительных структур, судебной системы. Важно продолжить начатую с принятием нового Уголовного процессуального кодекса реформу системы уголовной юстиции. Если не будет подобных комплексных изменений, то вся реформа сведется лишь к изменению конфигурации государственных структур и их названий», - сказал Сергей Рыбалка.

По его словам, важным принципом реформы полиции Грузии стало формирование доверия к правоохранительным органам, создания у граждан чувства защищенности и неотвратимости наказания за правонарушения. При этом акцент делается на профилактику преступлений, а не на карательные методы работы, добавил политик. По его словам, очень важно построить эффективную систему подбора кадров в правоохранительные органы, а также кардинально обновить систему обучения. Сергей Рыбалка подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день невероятные средства в системе учебных заведений МВД расходуются практически впустую. По его словам, из них ежегодно выпускаются тысячи курсантов и слушателей и около половины увольняются уже после первого года службы, треть - после третьего года. «Нужно ли нам вообще такое количество студентов, которых учат в рамках госзаказа, но которые потом не работают по специальности?» - сказал Сергей Рыбалка.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кандидат от Радикальной партии назвал утвержденную Кабмином Концепцию реформы МВД набором предвыборных обещаний 5.00 5 1
Політика / Україна
24.10.2014 740
Еще материалы раздела «Україна»