<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.10.2014 4273

Эксперты назвали главную угрозу со стороны террористов энергетике Украины

Анализ действий РФ против Украины на энергетическом фронте гибридной войны позволяет сделать вывод, что зимой под удар диверсионных групп могут попасть ЛЭП, по которым идет подача электроэнергии от АЭС.

Об этом в статье в ZN.UA пишут Михаил Гончар и Андрей Чубик, президент и исполнительный директор Центра "Стратегия XXI", а также Оксана Ищук.

Эксперты поясняют, что именно на атомной генерации предстоящей зимой, как никогда ранее, будет держаться Объединенная энергосистема Украины.

По их словам, в условиях, когда Россией уже сгенерирована газовая блокада, целенаправленные диверсии НВФ создали дефицит угля для теплоэнергетики, осталось нарушить функционирование базовой генерации, которой является атомная, чтобы сокрушить украинскую энергетику.

"Поэтому, на наш взгляд, главная угроза этой зимы — не столько дефициты тех или иных видов энергоресурсов, сколько вероятность нанесения критического ущерба объектам энергетической инфраструктуры" - пишут они.

Экспеты поясняют: даже при наличии запасов (газа в ПХГ, угля на ТЭС, ТВЭЛов на АЭС) может оказаться, что использовать их нельзя, поскольку передающая инфраструктура повреждена и не может функционировать.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты назвали главную угрозу со стороны террористов энергетике Украины 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.10.2014 4273
Еще материалы раздела «Економіка»