<
НОВИНИ ДНЯ: Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.10.2014 826

Дети-инвалиды не смогли дотянуться за помощью к государству

В самый трагический момент поддержку оказал благотворительный фонд.

Краснодонский областной детский дом-интернат отличается рядом особенностей. Оттуда редко уезжают даже в мирное время. ДЦП, олигофрения, гидроцефалия и другие тяжелые диагнозы, сковавшие детей, требуют постоянного ухода и самоотдачи персонала.

Будь интернат даже на полном обеспечении государства, эту работу нельзя было бы назвать легкой. Теперь ее нельзя уже и "работой" назвать - за четыре месяца без единой копейки на содержание, без доступа к лекарствам, при отсутствии возможности рассчитываться с поставщиками элементарных продуктов питания (о зарплатах речь не идет вообще), деятельность персонала превратилась в ежедневную тяжелую борьбу за маленькие жизни, и без того совершенно беспомощные.

Как только стало понятно, что интернат оказался "по ту сторону" АТО, главврач Юрий Роднин принял решение эвакуировать своих подопечных. Их - 113 человек от 4 до 18 лет, плюс 14 пациентов "молодежного отделения". Лежачих - 64 человека.

Места нашлись. Часть детей была готова принять Харьковская, часть - Полтавская, и часть - Сумская области. Местные работники детских интернатов подготовили необходимые условия, краснодонские врачи приступили к организации переезда. Но не успели - война пришла в город, пути выезда попали в зону артиллерийских обстрелов. Дети, многие из которых не могут нормально лежать, к побегу не приспособлены: взвесив риски, сопутствующие попытке прорваться в соседние области, врачи решили оставаться на месте. Они годами боролись за каждый следующий день жизни подопечных не для того, чтобы однажды выкатить их под снаряды.

С тех пор каждый клочок марли, каждый кусок хлеба, приобрели в интернате новую ценность. Юрий Роднин все это время пытался добиться помощи центра, но безрезультатно. В итоге две недели назад ему удалось связаться с "главным врачом Майдана" Ольгой Богомолец, а та, в свою очередь, донесла информацию в благотворительный Фонд Рината Ахметова, помогла фонду обменяться с врачами контактами.

Фонд Рината Ахметова стабильно оказывает поддержку медучреждениям, в первую очередь, детским отделениям. Согласно данным сайта организации, только за последние два месяца на детские лекарства было потрачено более миллиона гривен. В зону АТО они также доставляют аптечки «матери и ребенка»: отвезли уже более двух тысяч. В условиях городов, где не работают аптеки, а если и работают, у многих элементарно нет денег на лекарства; в условиях резкого похолодания, такую помощь трудно переоценить.

Получив запрос от Ольги Богомолец, фонд Рината Ахметова уточнил список медикаментов, куда вошли редкие противоэпилептические, противосудорожные, а также успокаивающие и противовоспалительные средства, и нашел способ переправить лекарства в Краснодон.

Дополнительно интернату выделили 235 продуктовых и столько же гигиенических наборов, которые сейчас волонтеры пытаются провезти на территорию боевых действий.

Юрий Роднин подтвердил доставку лекарств, количества которых должно хватить на месяц, и высказал надежду на то, что фонд не оставит их, и поможет продержаться еще: «Нам больше ждать помощи неоткуда».

Оценка материала:

3.00 / 2
Дети-инвалиды не смогли дотянуться за помощью к государству 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
28.10.2014 826
Еще материалы раздела «Суспільство»