<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.10.2014 5398

Когда страшно за маму и папу

Опытные психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова «вытягивают» донбасских детей из состояния глубокой травмы.

В сегодняшних условиях войны на Донбассе самые незащищенные люди – это инвалиды, старики и, конечно же, дети. Пожалуй, последним как никому необходима поддержка психологов, ведь подчас даже родители не могут объяснить ребенку, что происходит вокруг, успокоить его, вытащить из шока. Каждый ребенок боится потерять семью – а для детей, которые оказались в зоне военного конфликта, страх, что маму или папу убьют, вполне обоснован.

Дарья Касьянова, ответственная за проект поддержки усыновления «Сиротству — нет!» Фонда Рината Ахметова, сегодня координирует работу психологов при Гуманитарном штабе. Группа из 20 специалистов была тщательно сформирована по критерию наличия опыта работы с детьми, испытавшими посттравматическое стрессовое расстройство. Профессионалы работают как в зоне АТО, так и в уже освобожденных городах и на базах переселенцев — это и Донецк, и Мариуполь, и Славянск, и Святогорск… Дети, которым оказывается поддержка, – самого разного возраста. К каждому находят индивидуальный и щадящий подход: кому-то рассказывают сказки, а кого-то лечат арт-терапией.

В первую очередь стараются уделять внимание критическим случаям: например, семьям, несколько суток подряд просидевшим в подвале, или же тем, кто оказался под обстрелом.

Так, 20 октября, в результате мощнейшего взрыва, который был слышен во всем Донецке, ударная волна нанесла серьезный ущерб зданию: обрушился стеклянный фасад, повреждены внутренние помещения. В это время в помещении находились десятки детей и их родителей, которые пришли за гуманитарной помощью.

– Мы обзвонили всех, кто там был, по списку, и предложили свою помощь, – рассказывает Дарья. – Многие благодарили, многие говорили, что уже привыкли и никак не переживают случившееся. Однако профессионалы знают, что так проявляется первая стадия шока – отрицание. На самом деле было очень страшно и взрослым, и детям, и это не может не отразиться на их состоянии.

По словам Касьяновой, посттравматическое стрессовое расстройство испытывает сегодня значительная часть жителей региона – ведь боевые действия продолжаются, и происходит ретравматизация людей. При этом психологи отмечают, что вне зоны АТО у детей уже удалось снять первичную тревогу, а многие родители, преодолев начальное недоверие, сами обращаются и записывают своих малышей на прием.

Очевидно, что в тяжелой ситуации, когда пострадали дети, многое будет зависеть от взрослых – и родителей, и психологов. Но главное, что маленькие граждане ждут от всех без исключения взрослых, – устроить так, чтобы дома закончилась война, и не надо было бояться за маму и папу.

За два месяца работы психологов Гуманитарного штаба Рината Ахметова психологическую помощь получили около 700 человек, из них 500 - дети. Основные проблемы, выявленные специалистами, - посттравматический синдром, состояние острого горя и шок, депрессивные расстройства и панические атаки, отчаяние, социальная адаптивность взрослых. В результате работы группы психологов восстановлена эмоциональная активность и снижено проявление агрессии у детей, сняты негатив и напряжение у взрослых, ведется постоянная работа по реабилитации детей и восстановлению контакта между родителями и детьми.

Оценка материала:

5.00 / 2
Когда страшно за маму и папу 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
29.10.2014 5398
Еще материалы раздела «Суспільство»