<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
30.10.2014 11:33 2864

У Порошенко надеются, что Рада сформирует Кабмин за неделю

"Блок Петра Порошенко" надеется на формирование правительства на протяжении недели после первого заседания новоизбранной Верховной Рады.

Об этом заявил глава избирательного штаба политсилы Виталий Ковальчук в эфире ТРК "Украина" в среду вечером.

"В наших планах формирование правительства, формирование коалиции должно произойти в течение недели после проведения первого заседания парламента", - сказал он.

Ковальчук также заявил, что есть несколько кандидатов на пост премьер-министра.

В ответ на просьбу ведущей назвать других претендентов, кроме действующего главы правительства Арсения Яценюка и вице-премьера Владимира Гройсмана, Ковальчук сказал: "Вы уже сами назвали эти фамилии. Я не исключаю, что и объединение "Самопомич" может тоже дать свое видение".

При этом он подчеркнул, что должность премьера будет определяться коалицией.

В то же время кандидат в народные депутаты от "Народного фронта" Вячеслав Кириленко заявил, что переговоры по созданию коалиции начнутся официально 30 октября, все спорные вопросы удастся решить за 3-4 дня.

"Думаю, что завтра переговоры начнутся почти официально. Почти, так как нет еще сформированных делегаций от политических сил, которые будут принимать участие в создании коалиции. По состоянию на сегодня просматривается пять партий", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Кириленко считает, что первый раунд переговоров должен состояться под руководством лидеров политсил, а рутинная часть уже будет в другом составе.

Ключевым вопросом переговоров, уверен Кириленко, станет совместное коалиционное соглашение и определение кандидатур на должности в новом составе правительства.

"Мы считаем, что все участники коалиции должны делегировать свои кандидатуры в исполнительную власть. На протяжении трех-четырех дней мы должны ключевые вопросы решить", - отметил он.

"Ключевым для нас есть перечень первоочередных решений парламента, тех законов, которые он должен принять, но это не означает, что мы не согласимся на расширение текстовой части соглашения", - добавил Кириленко.

Оценка материала:

5.00 / 1
У Порошенко надеются, что Рада сформирует Кабмин за неделю 5.00 5 1
Політика / Україна
30.10.2014 11:33 2864
Еще материалы раздела «Україна»