НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
02.11.2014 23467

Генсек НАТО угрожает России жестким ответом на провокации - Die Zeit

После того, как истребители НАТО перехватили два десятка российских самолетов в Европе, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "не видит в этом причин для паники". Однако генеральный секретарь Альянса Йенс Стольтенберг несколько иного мнения о ситуации и отношений с Россией

Об этом пишет Die Welt, которая отмечает, что глава НАТО угрожает Кремлю очень жестким ответом в случае усиления провокаций и агрессии.

Издание отмечает, что отношения между НАТО и Россией уже не те, что были после падения Берлинской стены и окончания Холодной войны. Швеция впервые хочет вступления в Альянс после поисков неизвестной субмарины, которая могла быть российской, Польша из-за войны на Востоке Украины требует большего контингента союзников на своей территории, а в Восточной Европе и Скандинавии вырос спрос на танки.

СМИ Дании сообщают, что Россия также смоделировала сценарий ядерного удара по острову Борнхольм. Дантские эксперты назвали эту провокацию "крупнейшей с 1991 года".

Поэтому Йенс Стольтенберг назвал реакцию канцлера Германии на провокации России "сдержанной". Однако, по мнению издания, между строк прозвучало, что Берлин недооценивает ситуацию.

"Мы не в такой ситуации, как это было во времена Холодной войны, но поведение России подорвало все надежды на построение сотрудничества между ней и НАТО, которые у нас были после падения Берлинской стены", - сказал генсек НАТО.

"Мы должны повысить боевую готовность наших войск и работать над новыми навыками и техникой ведения боя. Наша мощь понадобится нам в отношениях с Россией", - добавил он.

В Варшаве тоже жестче отреагировали на провокации России в воздушном пространстве Европы. Министр обороны Польши Томаш Семоняк прокомментировал, что реальные провокации Кремля позволяют протестировать готовность войск отразить угрозу. "Это выходит за рамки обычных маневров", - сказал польский министр.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 6
Генсек НАТО угрожает России жестким ответом на провокации - Die Zeit 5.00 5 6
Політика / Світ
02.11.2014 23467
Еще материалы раздела «Світ»