НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Світ
18.03.2009 24739

Заявления политиков. Возможность дефолта США существует

Политики говорят: Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко, Сергей Тигипко, Валерий Литвицкий, Арсений Яценюк, Андерс Аслунд, Марек Белка, Джим Роджерс, Ференц Дюрчань.

Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, КОНТРАКТЫ

 

Юлия Тимошенко
Юлия ТИМОШЕНКО

премьер-министр,
об отсутствии причин

«Государство и госпредприятия своевременно и в полном объеме выплачивают все взятые за последние 17 лет кредиты. Нет ни одной причины, чтобы даже вслух произносить такое слово, как «дефолт».

 

Анатолий ГриценкоАнатолий ГРИЦЕНКО
народный депутат, НУ–НС,
о внутренней проблеме

«Фактически в Украине уже наступил внутренний дефолт. Государство – банкрот, потому что не способно выполнять свои обязательства перед гражданами».

 

Сергей ТигипкоСергей ТИГИПКО
экс-глава НБУ,
о развитии ситуации

«Дефолта государства не будет. Будет дефолт некоторых коммерческих структур, но это не катастрофа для страны. Уже через три года бизнес пойдет вверх, а через четыре-пять лет в этой стране будет полно инвесторов».

 

Валерий ЛитвицкийВалерий ЛИТВИЦКИЙ
руководитель группы советников главы НБУ,
о сигнале

«Да, госдолг вырос на $4,5 млрд, потому что мы получили первый транш кредита МВФ. Это хороший сигнал инвесторам: закончился ланч, возвращайтесь».

 

Арсений Яценюк
Арсений ЯЦЕНЮК

экс-спикер ВР,
о выходе

«Возобновление сотрудничества с МВФ стабилизирует ситуацию в стране, и часто звучащее слово «дефолт» будет реже использоваться по отношению к украинской экономике».

 

Андерс АслундАндерс АСЛУНД
старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона,
о вероятности

«В случае с Украиной вероятность дефолта очень низкая. Страна, скорее всего, переживет финансовый кризис, так как ранее приняла правильные меры».

 

Марек БелкаМарек БЕЛКА
директор Евродепартамента МВФ,
об уверенности

«Такие вещи, как дефолт, происходят в последнюю очередь. Даже те страны, которые находятся в стесненных финансовых условиях, не откажутся платить по своим обязательствам».

 

Джим РоджерсДжим РОДЖЕРС
американский инвестор,
о дефолте США

«Если произойдет дефолт США, то все активы просто рухнут. Вероятность того, что Соединенные Штаты в ближайшие два-три года объявят дефолт, существует: к нему может привести массированная эмиссия долларов».

 

Ференц ДюрчаньФеренц ДЮРЧАНЬ
премьер-министр Венгрии,
о необоснованных слухах

«У нас в резерве EUR40 млрд, потому что мы своевременно договорились с МВФ. Все разговоры о дефолте – необоснованное нагнетание напряжения».

Оценка материала:

3.00 / 8
Заявления политиков. Возможность дефолта США существует 3.00 5 8
Політика / Світ
18.03.2009 24739
Еще материалы раздела «Світ»