НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
05.11.2014 23716

Путин возобновил постепенное уничтожение Украины

Россия продолжает прилагать усилия, чтобы переделить Украину и создать на части ее территории свои республики-марионетки. В это время Запад не решается оказать такую помощь Киеву, о которой он просит.

Об этом в редакционной статье под названием "Путин возобновил постепенное уничтожение Украины" пишет Washington Post. Издание отмечает, что проведя так называемые выборы в "подконтрольных Луганске и Донецке" Москва нарушила одно из условий Минского соглашения о перемирии.

"Пообещав уважать суверенитет Украины без учета Крыма, Россия теперь поддерживает незаконные выборы и требует от украинского правительства вести переговоры с лидерами сепаратистов", - говорится в статье.

В это же время, Россия и ее приспешники готовят новый раунд агрессии. В понедельник западные журналисты и Киев сообщили, что Москва снова отправила большое количество своих войск в Донецк. Американский корреспондент Макс Селддон сообщил, что видел колонну из трех десятков военных грузовиков без опознавательных знаков, а также средства ПВО, коробки с амуницией, радары. И все это сопровождали автобусы с российскими солдатами.

"Это еще одно нарушение Минского соглашения, которое предусматривает полное выведение техники и войск России с территории Украины. Несложно догадаться, что у Путина на уме", - пишет издание.

Удерживать Донецк и Луганск не так и просто для Москвы, поскольку города не имеют выхода к морю, им не хватает электроэнергии, а аэропорт в Донецке контролирует армия Украины. Поэтому главарь боевиков Александр Захарченко заявил, что террористы "ДНР" собираются отбить Мариуполь и другие города в области, которые Вооруженные силы Украины освободили летом.

Нарушая перемирия боевики под руководством России продолжают штурм аэропорта в Донецке. Как только удастся объединить так называемую "Новороссию", Путин достигнет своей главной цели. В его руках уже оказался Крым, где он начал репрессировать крымских татар. Получив в придачу еще и часть Востока Украины, он сможет перманентно дестабилизировать Украину и не позволять ей сблизиться с Евросоюзом.

"Такую же стратегию он уже испытал на Грузии и Молдове, создав там замороженные конфликты, которые Россия поддерживает уже десятилетиями", - говорится в статье.

В это же время Запад наблюдает за тем, что происходит в Украине и никак не реагирует кроме громких заявлений.

"Если в администрации Обамы и ее союзников в ЕС есть план, как остановить Путина, то он не очевиден", - пишет издание.

США и Германия осудили "выборы" в Донбассе и пообещали новые жесткие санкции против России.

"Но ни одно из правительств не согласилось удовлетворить все более отчаянную просьбу Украины о военной поддержке, которая включала бы оборонительное вооружение, которое бы позволило отбить наступление России", - пишет обозреватель.

Белый Дом до сих пор отказывается называть вещи своими именами и не признает "вторжение России в Украину", пока российские войска укрепляют позиции на украинской территории.

"Господин Байден прокомментировал кризис так: "У нас все под контролем". Но на самом деле немалый кусок Востока Украины под контролем Путина. И именно Москва, а не Белый Дом, определяет, что произойдет дальше", - замечает издание.

Оценка материала:

4.20 / 5
Путин возобновил постепенное уничтожение Украины 4.20 5 5
Політика / Україна
05.11.2014 23716
Еще материалы раздела «Україна»