<
НОВИНИ ДНЯ: Суд заборонив діяльність в Україні проросійської партії СПАС: чим вона відома  Картопляна запіканка з сиром і часником: дуже простий рецепт  Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавствівсі новини дня
07.11.2014 6013

По следам Путина: налоговая решила сократить ВВП Украины еще на 10%

Запуск новой системы электронного администрирования НДС, которая будет введена в действие с 1 января 2015, необходимо отменить. К такому выводу пришли участники круглого стола «Изменения в администрировании НДС: с чем придется столкнуться строительной отрасли в 2015 году».

Ключевой темой обсуждения стала налоговая реформа и вступление в силу Закона № 1621, предусматривающего переход на электронную систему администрирования НДС с 2015 года.

«У нас будут вымываться оборотные средства, а как они будут возвращаться неизвестно. Через три месяца вообще строительная отрасль «ляжет». Если Путин применял танки и «Грады» для того, чтобы наш ВВП уменьшить на 7%, родная налоговая еще на 10% добавит после введения этого закона », - заявил Юрий Сербин, вице-президент КСУ.
По его словам, компании не смогут продолжать нормально работать, если 1/6 оборотных средств будет заморожена на специальных счетах, как это предусматривают налоговые изменения, вступающие в силу со следующего года.
По словам Виктории Бирюченко, директора «М.Т.Д. Аудит», оснований считать, что новые нормы будут отсрочены не приходится. «Закон будет иметь столь негативные последствия, не верится, что он вступит в силу. Однако все действия правительства свидетельствуют о том, что закон таки с нового года заработает ».
Виктория Бирюченко предоставила результаты опросов, полученных после проведения тренингов, посвященных изменениям в налоговом законодательстве. Слушатели семинаров, среди которых были топ-менеджеры, главные бухгалтеры и финансисты строительных компаний, считают, что введение новой системы администрирования НДС приведет к необходимости перестройки бизнеса, существенным финансовым потерям  и даже отказу от части проектов.
«Если компании будут вынуждены приостановить свою работу, это вызовет социальную напряженность. Это один из аргументов отмены или существенной переработки этих законо », - подчеркнул Виталий Белашев, заместитель председателя правления ОАО «Позняки-ЖилСтрой » .
Юлия Дроговоз, председатель комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) по вопросам экономической политики, поддержала мнение коллег и отметила, что УСПП против вступления в силу таких норм.
По результатам круглого стола было решено обратиться к руководству государства с требованием отменить вступление законопроекта 1621.

Оценка материала:

5.00 / 5
По следам Путина: налоговая решила сократить ВВП Украины еще на 10% 5.00 5 5
Бізнес / Податки та право
07.11.2014 6013
Еще материалы раздела «Податки та право»