<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
07.11.2014 18:00 9013

Банки Коломойского и Путина заработали на валюте около 3 миллиардов

Украинские банки за девять месяцев этого года заработали на валютных операциях около 6,6 млрд гривен.

По данным НБУ, это почти в четыре раза больше, чем за такой же период прошлого года. Тогда суммарный результат банков от операций с валютой составил 1,8 млрд гривен.

Больше всех заработал на валюте банк Игоря Коломойского - "Приватбанк" - около 1,4 млрд гривен. В семь раз больше, чем за первые три квартала прошлого года, сообщает Hubs.

На втором месте - "Проминвестбанк" - "дочка" российского государственного "Внешэкономбанка".

Валюта принесла ПИБу 1,2 млрд гривен, в десять раз больше прошлогодних показателей.

В топ-25 банков попали еще три российские финучреждения - "Сбербанк России" (415 млн гривен), "БМ Банк" (95 млн гривен) и "ВТБ Банк" (62 млн гривен).

В том, что терпящая убытки банковская система заработала на курсе, нет ничего удивительного.

"В прошлом году курс был стабильным. В этом году он рос, соответственно, привел к росту маржи и увеличению дохода. Такая картина у всех банков, честно показывающих эту графу в отчетности", - комментирует ситуацию финансист из крупного банка, вошедшего в топ-10.

К расширению маржи прибавилось также растущее желание клиентов купить больше валюты.

"Многие клиенты, опасаясь девальвации, стремились купить валюту в размерах, превышающих их обычные аппетиты", - объясняет зампред банка, который попал в топ-10.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банки Коломойского и Путина заработали на валюте около 3 миллиардов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
07.11.2014 18:00 9013
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»