<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
09.11.2014 6342

Неторопливая мелочь, или «Вы уверены, что это учения?»

Такое впечатление, что власть хочет убедить всех, и в первую очередь себя, что нет никакого форс-мажора. Часики не тикают, и каждый зря потраченный день, час, минута не обернутся новыми потерями, которые с некоторых пор измеряются не только в гривнах и долларах, а в жизнях. Будто все, как обычно, и даже лучше: ведь больше нет Януковича и коммунистов, слава Украине.

Ок, допустим, неторопливость при создании парламентской коалиции обусловлена желанием слепить ее покрепче и поэффективней. А Нацбанк твердо знает, что делает, но стесняется об этом сказать. Допустим. Центризбирком все подсчитает, но не сразу, чего мы все волнуемся. До Липецкой фабрики «Рошен» у президента, допустим, просто руки не доходят за государственными хлопотами. Реформы покруче грузинских и чилийских вместе взятых рвутся с привязи, их просто пока придерживают, чтобы наверняка, ага. А Министерство обороны и Генштаб…

Черт его знает, что еще нужно этим ребятам, чтобы взбодриться. Украине не хватает только землетрясения, все остальное уже есть. Но нет, ни чувства исторического момента, ни ощущения идущей войны наверху нет. В какое-то другое, сонное время, может, и проскочили бы не клятые, не мятые, но нынешние события фиксируются для вечности дотошно. Так ведь и запишут: «импотенты, про…ли шанс».  И пофамильно. Великие времена, мелкие деятели.

С великими нынче глухо и на Западе, а на востоке из какого продукта величие лепят, сами видите. Да и бог с ними, с великими – вменяемых бы!

Генерал-полковник Андриан Данилевич, работавший заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Советского Союза, в одном из интервью вспоминал, как в начале 70-х советские военные просчитывали последствия ядерных атак и проводили соответствующие учения с участием верховного руководства. Доложили Брежневу и Косыгину результаты компьютерного моделирования ситуации, когда США первыми наносят ядерный удар по СССР: вооруженные силы почти утратят свою мощь, 80 миллионов граждан будет убито, 85% промышленного потенциала в руинах, европейская часть страны безнадежно заражена радиацией. Но при этом последствия ответного удара по США были бы еще более ужасны. Советские руководители были потрясены.

И вот во время учений возникает момент, когда Брежневу вручают аппаратуру с пресловутой красной кнопкой: «Жмите!». Тот побледнел, у него задрожали руки. Он несколько раз переспрашивал стоящего рядом министра обороны Гречко, не приведут ли его действия к каким-то последствиям в реальности: «Андрей Антонович, вы уверены, что это только учения?»

Никогда больше Брежнев не участвовал в подобных учениях, отказывался. Как вы думаете, Путин отказывается?

Не будем терять время хотя бы мы –

налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.67 / 6
Неторопливая мелочь, или «Вы уверены, что это учения?» 4.67 5 6
Кабінет директора / Вечірня горілка
09.11.2014 6342
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»