НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Світ
10.11.2014 1591

Мир движется в сторону новой холодной войны - президент Финляндии

Отношения между Россией и Западом достигают сейчас самой сильной напряжённости вследствие кризиса в Украине. Мир движется в сторону новой холодной войны.

Об этом в понедельник заявил президент Финляндии Саули Нийнистё на открытии курсов по обороне для высших гражданских и военных чинов, сообщает финское издание Yle.

«Отношения между Россией и Западом сейчас достигают самой сильной напряжённости за время, прошедшее с окончания холодной войны, и это - последствие кризиса в Украине. Мир движется в сторону новой холодной войны и это надолго дестабилизирует международную ситуацию», - сказал Нийнистё.

По его мнению, длительной дестабилизации международной обстановки не избежать, но ее можно смягчить.

Президент считает, что кризис в Украине касается и Финляндии, прежде всего это видно на примере военной активности в Балтийском море. Это было «обычной» ситуацией в последний раз в 1980-х годах. За прошедшие годы «мы успели забыть, что это такое», сказал президент.

Нийнистё верит в эффективность Оборонительных сил Финляндии, но его беспокоит нынешняя экономическая ситуация. Несмотря на экономию расходов госбюджета, на деятельность и развитие Оборонительных сил необходимо выделять достаточное финансирование, подчеркнул президент.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мир движется в сторону новой холодной войны - президент Финляндии 5.00 5 1
Політика / Світ
10.11.2014 1591
Еще материалы раздела «Світ»