<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
12.11.2014 93904

Договор США с Ираном угрожает потерей Украины и распадом НАТО

Президент США Барак Обама заинтересован в ядерной сделке с Ираном. Она дает надежду Обаме на возобновление дипломатических отношений с Ираном, и на влияние на Ближнем востоке.

"Я не утверждаю, что администрация Обамы заключила с Путиным официальную сделку об ирано-украинском компромиссе. Я предполагаю, что российский лидер хорошо видит американские слабые места и хорошо выбирает момент. Внезапная вспышка боевых действий на востоке Украины и внезапная готовность России оказать содействие по иранскому вопросу до 24 ноября, когда истекает срок на переговоры о ядерной программе, это не является простым совпадением. Все это - часть российской стратегии. И сейчас США играют вместе с Россией", - пишет коллумнист The New York Times Роджер Коэн.

Но ценой этой сделки может стать потеря Украины и распад НАТО, отмечает издание.

По мнению автора статьи, есть все основания полагать, что Путин имеет "виды" на всю Украину. Это было ошибкой Запада думать, что российский президент не в серьез хочет воссоздать Советский Союз.

Сейчас имеются "все признаки подготовки к наступлению", сказано в статье. Генерал НАТО в отставке, который недавно участвовал в переговорах с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил, что на границе с Украиной сейчас стянуто около 45 тысяч человек регулярных войск. Как отметил генерал в отставке,  Украина не сможет противостоять всему этому. "Они думают, что мы их друзья и не понимают, почему мы им не помогаем. Они разочарованы и боятся, потому что они видят, как на них падает молот", - цитирует издание экс-генерала НАТО.

В ответ на этот путинский "молот" Запад отвечает лишь обеспокоенностью. "Обеспокоенность не остановит молот. Просьбы Порошенко к Обаме о существенной поддержке со стороны американской армии отклонять было нельзя",- отмечает автор статьи.

Автор публикации также подчеркивает, что, к сожалению, четверть века после падения Берлинской стены, пока в немецкой столице взлетают в небо шарики, "45-миллионную нацию, желающую насладится плодами европейской свободы, бросают России, которая хочет ее расчленить". "Если это произойдет, если Украина будет потеряна, то обещаниям США союзникам по НАТО из стран Балтии и Восточной Европы нельзя будет доверять. Россия приблизиться к реализации своей цели в послевоенный период - к краху взаимодействия Америки и Европы в области обороны", - резюмирует автор.

Оценка материала:

4.57 / 7
Договор США с Ираном угрожает потерей Украины и распадом НАТО 4.57 5 7
Політика / Світ
12.11.2014 93904
Еще материалы раздела «Світ»