НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
12.11.2014 2109

Торговые центры Киева рекордно опустели

По подсчетам компании JLL, доля свободных помещений на рынке качественных торговых центров Киева по итогам третьего квартала 2014 года увеличилась к прошлому кварталу на 1,3 п.п. – до 9,5%. Данный показатель является самым высоким за всю историю рынка торговой недвижимости столицы Украины. Для сравнения, в 2009 году в торговых центрах было вакантно около 5% помещений.

 

«Рост вакантности был обусловлен выходом на рынок нового предложения при достаточно ограниченном спросе со стороны ритейлеров, - комментирует руководитель отдела торговых площадей компании JLL в Украине Анна Чуботина. – С учетом отсутствия нового ввода в последнем квартале мы прогнозируем, что доля свободных помещений по итогам года составит около 9%. В то же время в будущем году в силу выхода рекордного объема нового предложения при существующей активности арендаторов мы ожидаем дальнейшего существенного роста доли вакантных площадей в торговых центрах».

В целом за три квартала на рынок столицы Украины вышло 60,6 тыс. кв. м, что при отсутствии нового ввода в четвертом квартале станет совокупным результатом 2014 года (снижение на 46% к предыдущему году).

«В конце прошлого года предполагалось, что в 2014 году появится еще около 345 тыс. кв. м, что стало бы рекордом для рынка торговой недвижимости Киева. В связи с девальвацией национальной валюты, снижением потребительской активности и оптимизацией планов ритейлеров открытие нескольких региональных торговых центров перенеслось на 2015-2016 годы, и, по предварительным оценкам, в будущем году может быть введено более 450 тыс. кв. м. Данный результат может стать самым большим за всю историю рынка, - отмечает Анна Чуботина. – Однако мы не исключаем дальнейшего переноса открытия анонсированных ТРЦ. В случае если эти объекты выйдут на рынок в срок, это существенно увеличит объем предложения, что приведет к дальнейшему росту конкуренции среди торговых объектов Киева».

Оценка материала:

5.00 / 1
Торговые центры Киева рекордно опустели 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
12.11.2014 2109
Еще материалы раздела «Нерухомість»