НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
12.11.2014 17:00 2406

В новой Раде наибольшее количество женщин за всю историю - КИУ

В Верховной Раде 8-го созыва наибольшее количество женщин-народных депутатов за всю историю независимой Украины.

 

Такие выводы обнародовал Комитет избирателей, проанализировав результаты избирательных кампаний.

В этом году в парламент избраны 47 женщин, или 11,1% общего состава.

Для сравнения, в Верховной Раде предыдущего созыва было 9,9% женщин (44 человека), а в ВР первого созыва - лишь 2,3% (11 человек).

В этом плане можно сказать, украинский парламент становится более сбалансированным. Впрочем, до мировой практики еще далеко - в среднем в парламентах мира 22% женщин, а в Европе этот показатель достигает 25%.

Можно однозначно утверждать, что мажоритарная составляющая избирательной системы, с ее жесткой конкурентной борьбой, местами перерастающей в различные злоупотребления и нарушения закона, не способствует избранию женщин в парламент. Из 47 женщин, избранных в парламент, только 2 получили мандат в мажоритарных округах. Обе выбраны во Львовской области.

Таким образом, мажоритарная составляющая привела в парламент только 1% процент женщин (2 из 198 нардепов), а партийные списки - 20% (45 из 225). Подобная ситуация наблюдалась и в 2012 году. Это еще один аргумент в пользу отказа от мажоритарной составляющей выборов, отмечают в КИУ.

Хотя представительство полов в парламенте 8 созыва стало более сбалансированным по сравнению с парламентами предыдущих созывов, согласно Целям Тысячелетия ООН Украина должна обеспечить представительство женщин в законодательном органе на уровне не менее 15% от состава депутатского корпуса.

Учитывая это, Верховной Раде следует принять дополнительные меры по достижению этого минимального показателя на предстоящих выборах, считают в комитете.

"Такие меры могут, например, внедрение гендерных квот по пропорциональной составляющей избирательной системы, стимулирование выдвижения женщин в одномандатных округах в рамках государственного финансирования политических партий, необходимость внедрения которого подчеркивают крупнейшие парламентские партии", - резюмируется в сообщении.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В новой Раде наибольшее количество женщин за всю историю - КИУ 5.00 5 1
Політика / Україна
12.11.2014 17:00 2406
Еще материалы раздела «Україна»