НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Світ
13.11.2014 1792

НАТО подыгрывает Путину в его миниатюрной "холодной" войне

Украина является для российского президента Владимира Путина инструментом возвращения в центр мировых событий. Об этом в интервью изданию Tagesanzeiger заявил руководитель австрийского Института международной политики в Вене Хайнц Гэртнер.

Комментируя нынешние события в Украине, политолог отметил, что русские хотят укрепить свои позиции для будущих дипломатических переговоров. С другой стороны, это может стать "замороженным" конфликтом.

Украина является для Путина "инструментом, который поможет ему в любой момент поставить себя в центр мировых событий и оказывать давление". Для российского президента крайне важно возвращение на международную арену. "Путин стал основным оппонентом НАТО", - подчеркивает Гэртнер.

"Россия не является угрозой для НАТО. Расходы России на оборону составляют всего 8% от общего оборонного бюджета Североатлантического альянса.  Альянс преувеличивает российскую опасность. Путин создал "холодную" войну в миниатюре, а НАТО подыгрывает ему. Но Путину нужно напомнить, что холодная война закончилась не очень хорошо для СССР", - говорит эксперт.

Также Гэртнер сомневается, что Украина сможет вступить в НАТО ближайшие 10-15 лет, а перспектива вступления в ЕС вполне возможна.

По мнению политолога, чтобы разрешить ситуацию, Западу нужно выступить с конкретным предложением. "Недостаточно сказать, что мы готовы говорить.  Дипломатия должна сделать переговорное предложение. Но существует риск, что Путин предпочитает "холодную войну" урегулированию путем переговоров", - резюмирует он.

Оценка материала:

3.00 / 2
НАТО подыгрывает Путину в его миниатюрной "холодной" войне 3.00 5 2
Політика / Світ
13.11.2014 1792
Еще материалы раздела «Світ»