<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
18.11.2014 4438

Задачка для Путина: откуда возьмутся рубли в ДНР и ЛНР

В самопровозглашенной ДНР собираются ввести в оборот рубль наряду с гривной. Это реакция на решение правительства и президента прекратить финансировать незаконный режим, в том числе приостановить социальные выплаты и банковское обслуживание населения и предприятий. Решение Киева об экономической блокаде оказалось неожиданным не только для так называемых ДНР и ЛНР, но прежде всего для самого Путина, который назвал решение Киева большой ошибкой.

Да, «ошибка», которая дорого обойдется Кремлю. В Москве явно не ожидали, что Порошенко, который постоянно поддерживал идею единой Украины, пойдет на экономическую изоляцию неконтролируемых территорий. Но Порошенко выбрал жесткий сценарий, который, безусловно, не устраивает ни власти самопровозглашенных республик, ни Кремль.

В руководстве ДНР заявили, что введут в обращение российский рубль. Вспомнили, по-видимому, как в крутых 90-х наравне с нацвалютой повсеместно ходил доллар. Как попадала американская валюта в страну вполне понятно – открылись рынки, пошли инвестиции. В непризнанной «Новороссии» ситуация прямо противоположная – это закрытая и запретная, по сути, территория.

«Откуда эти рубли будут там образовываться? Это вопрос непонятный, потому что такую полновесную торговлю легальную трудно предположить с этой территорией, и как из этой ситуации будут выходить, я не очень понимаю. В принципе, там товары для экспорта есть. Понятно, что в импорте тоже будет потребность, но как это делать практически я не знаю», - удивляется в интервью bfm.ru профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Точно так же не ясно и будущее банковской системы. Вряд ли в Донбасс и Луганскую область придут крупные российские кредитные организации — чревато санкциями, отключением от платежных систем. Но есть пример Крыма, куда быстро пришли небольшие российские банки, которым велено было не бояться западных ограничений и начали работать. Хотя и Крым уже оказался для России слишком дорогим «приобретением». А подарка в виде Донбасса Кремль и вовсе не ждал.

Министр финансов РФ Антон Силуанов уже и так осторожно предупреждает, что российская экономика окажется в рецессии, если цена на нефть упадет до $60. А на правительстве лежит бремя огромных социальных обязательств, которые оно намерено выполнить несмотря ни на что. Отступать им некуда – позади рейтинг Путина.

 

Оценка материала:

4.20 / 5
Задачка для Путина: откуда возьмутся рубли в ДНР и ЛНР 4.20 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
18.11.2014 4438
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»