<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Україна
22.11.2014 8336

Путин чувствует дыхание революции - Gazeta Wyborcza

Когда Центробанк России огласил данные о рекордном оттоке капитала из страны, российский президент Владимир Путин сразу же приказал "сделать все", чтобы не допустить революции в России.

Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

В октябре отток капитала в России достиг $ 28 млрд, и стал самым высоким за этот год.

Министерство экономического развития России отметило, что отток капитала ускорился с падением цен на нефть. В прошлом месяце, цена на "черное золото" упала до самого низкого уровня за четыре года.

Ранее Центральный банк России сообщил, что с января по сентябрь чистый отток капитала из России составил 85,2 миллиарда долларов, что почти в два раза больше, чем годом ранее.Центральный Банк России повысил прогноз оттока капитала в течение следующих трех лет. Теперь ЦБ РФ прогнозирует, что в 2015 году стоимость изъятого капитала составит 99 млрд долларов (по сравнению с предыдущим прогнозом в 35 миллиардов долларов). В 2016 году он будет составлять 60 миллиардов долларов(почти в два раза больше, чем в предыдущем прогнозе), в 2017 году - $ 38 млрд (в два раза больше, чем ранее ожидалось).

Увеличение размера оттока капитала Центральный банк России объясняет "специфическими факторами", а на деле - это кризис в Украине и введение санкций со стороны Запада.Издание сопоставляет события и полемизирует: "Путин чувствует дыхание революции?". Так, говорится в статье, на фоне оглашения оценок оттока капитала в октябре, президент России Владимир Путин призвал своих коллег сделать все возможное, чтобы не допустить в России "цветных революций".

"Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, "ломового" внешнего вмешательства в их жизнь", - сказал Путин в четверг на заседании Совета безопасности России. Он уверен, что люди вышли на улицы в бывших республиках Советского Союза из-за иностранного заговора. "Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России", - приводит слова российского президента издание.

Также издание подчеркнуло, что в качестве символического жеста до заседания Совета Безопасности Путин принял участие в церемонии открытия памятника царю Александру I. Открытие памятника произошло ко дню празднования 200-летия окончания войны с Наполеоном. "Победа это глобальный триумф России", - сказал во время церемонии президент России. Путин указал на то, что победа России над Наполеоном "определила судьбу Европы на длительное время".

Оценка материала:

5.00 / 4
Путин чувствует дыхание революции - Gazeta Wyborcza 5.00 5 4
Політика / Україна
22.11.2014 8336
Еще материалы раздела «Україна»