НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
22.11.2014 1279

Предлагаемая Путиным федерализация полностью разрушит Украину - Кучма

Заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости федерализации Украины нельзя рассматривать как путь к урегулированию ситуации на Донбассе. Это откровенный ультиматум.

Об этом ZN.UA рассказал бывший украинский президент Леонид Кучма.

"Цель его (Путина - ред.) одна - лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это попытка загнать наше государство в "серую зону", чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее. Тем самым Кремль фактически признает, что использует ситуацию на Донбассе для давления на Украину", - отметил Кучма

В то же время, бывший президент отметил, что федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия. По его словам, в нынешних условиях она будет означать разрушение государства.

"Опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она не учитывает интересов простых граждан. Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные "региональные лидеры"", - акцентировал Кучма.

По его словами, последствия этого уже хорошо видны на примере катастрофической ситуации в "ДНР" и "ЛНР". "Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности", - резюмировал он.

Оценка материала:

3.00 / 2
Предлагаемая Путиным федерализация полностью разрушит Украину - Кучма 3.00 5 2
Політика / Україна
22.11.2014 1279
Еще материалы раздела «Україна»