НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
23.11.2014 18:00 763

Крымских татар вытесняют с территории Крыма, - Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обвинил Россию в намерении вытеснить коренной крымскотатарский народ с территории АРК. Соответствующее заявление политик опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

 

"В отношение коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины. Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову и советнику председателя Меджлиса Исмету Юкселю", - написал Чубаров.

По словам Чубарова, "оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам".

"В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма", - отметил глава Меджлиса.

Чубаров при этом подчеркнул, что координация всех массовых мероприятий, посвященных Дню прав человека и планируемых крымскотатарскими организациями на 10 декабря 2014 года в Крыму, будет осуществляться Меджлисом крымскотатарского народа, за пределами Крыма - представительством Меджлиса крымскотатарского народа в Киеве.

 

Оценка материала:

3.00 / 2
Крымских татар вытесняют с территории Крыма, - Чубаров 3.00 5 2
Політика / Україна
23.11.2014 18:00 763
Еще материалы раздела «Україна»