НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
24.11.2014 3268

Банк «Финансовая инициатива» должен быть поддержан НБУ – собственник

Введение временной администрации в VAB Банк – это глупость, - считает аграрный миллиардер Олег Бахматюк. Действия НБУ отразятся и на его втором банке – «Финансовая инициатива», - заявил Бахматюк в интервью украинскому «Форбсу».

«Был подписан меморандум между Кабинетом министров, НБУ и нами о докапитализации банка. Мы достигли договоренности, что мы докапитализируем банк, и государство через Министерство финансов войдет в капитал банка в объеме 4 млрд гривен. А теперь, после введения временной администрации, обязательства государства через Фонд гарантирования выросли до 8 млрд гривен! Теперь именно столько придется отдать на компенсации вкладчикам. Кроме того, власть дала супернегативный сигнал рынку – потому что «Финансовая инициатива» не имела пока никаких колебаний, а теперь введение временной администрации в VAB Банк отразится еще и на втором банке», - так эмоционально отреагировал владелец банков на решение НБУ 21 ноября ввести в VAB Банк временную администрацию.

Оба эти банка имеют около 20 млрд гривен депозитов, из них более 15 млрд гривен – это средства физических лиц. Согласно данным НБУ на 1 октября 2014 года, вместе эти два банка по средствам населения занимали пятое место в финансовой системе.

Бахматюк подчеркнул, что докапитализацию VAB Банка поддерживали и президент, и премьер-министр. «Но у НБУ – свое видение. Поэтому сложившаяся ситуация очень тяжелая. С VAB Банком я сделал все, что можно. И я думаю, что «Финансовая инициатива» может быть поддержана НБУ», - сказал Бахматюк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банк «Финансовая инициатива» должен быть поддержан НБУ – собственник 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
24.11.2014 3268
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»