<
НОВИНИ ДНЯ: Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Політика
Україна
25.11.2014 5854

Западу и Украине нужно найти способ договориться с Путиным - The Financial Times

Ради стабильности Украине совместно с Западом пора договариваться с Россией, пишет Джон Торнхилл в своей статье для The Financial Times.

"Западные лидеры были правы, когда наложили на Россию санкции за то, что она в одностороннем порядке перекроила международные границы. Аннексировав Крым и вторгшись на Восточную Украину, Россия воссоздала в Европе очаг анархии. Подобная агрессия не должна оставаться без ответа", - пишет журналист.

Однако, как отмечает Торнхилл, хотя санкции были необходимы в качестве наказания России, как средство сдерживания они никуда не годятся, так как изменили режим лишь в худшую сторону.

"Как быть дальше? С реалистической точки зрения, Западу и Украине пора договариваться с Россией. Санкции — и угроза их усиления — могут послужить хорошим рычагом. Ради стабильности на Украине Запад должен использовать этот рычаг и добиться с его помощью того дипломатического решения, которого он способен добиться — а не того, к которому он бы стремился в идеале", - отмечает Торнхилл.

По мнению журналиста, приоритетная задача Запада должна заключаться в том, чтобы Украина вышла из кризиса процветающей и защищенной. А это крайне осуществимая задача, пока на ее территории Россия ведет вражескую деятельность, пытаясь ослаблять ее политически и экономически.

Заставить Россию отступить, не начав Третью мировую войну, по мнению автора, не возможно. "Запад не готов отправлять свои войска на защиту Украины и даже — пока — не хочет снабжать Киев тяжелыми вооружениями", - отмечает Торнхилл, добавляя, что Запад даже не в состоянии предоставить Украине необходимую финансовую поддержку. "В этом году, судя по прогнозам, экономика на Украине должна сократиться больше чем на 7%. Стране угрожает дефолт", - добавляет он.

Тем не менее, автор считает, что Минский протокол может послужить основой для широкой политической сделки: "В области экономики Киеву следует проследить, чтобы его торговые договоренности с ЕС не затрагивали его связей с Россией. До конфликта на долю России приходилась четверть украинского экспорта. Именно от России в большой мере зависит возрождение украинской экономики — тем более, что российские банки и экспортеры также недовольны огромными убытками на одном из важнейших рынков".

Таким образом, если Москва отвергнет предложения по решению конфликта, то мир вынужден будет вернуться к политике мир "сдерживания" и "противодействующей силы".

Оценка материала:

3.00 / 2
Западу и Украине нужно найти способ договориться с Путиным - The Financial Times 3.00 5 2
Політика / Україна
25.11.2014 5854
Еще материалы раздела «Україна»