<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
25.11.2014 2417

Банкиры просят установить переходный период для операций по счетам субъектов Крыма до 1 февраля 2015 года

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит установить переходный период до 1 февраля 2015 года, в течение которого оставить неизменным и не распространять действие нового режима операций по счетам субъектов Крыма на те счета, которые были открыты до вступления в силу Закона, регламентирующего особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории (СЭЗ «Крым»).

 

«Вступление в силу Постановления от 3 ноября 2014 №699 «О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны «Крым» уже привело к многочисленным конфликтам банков с отдельными категориями клиентов из-за вынужденной блокировки таким клиентам доступа к собственным средствам на открытых в банках счетах. Также у банков возникают значительные технические проблемы по приведению деятельности в соответствие с нормами Постановления №699», - говорится в письме НАБУ в адрес регулятора.

НАБУ, учитывая особенности правового и социального статуса субъектов Крыма по сравнению с другими, «обычными», нерезидентами, предлагает разработать отдельный порядок работы банков с субъектами Крыма и соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Нацбанка с целью надлежащего урегулирования и объяснения ряда проблемных вопросов по практическому применению норм Постановления №699.

Например, изменение статуса резидентности потребует закрытия субъектами Крыма старых счетов и, при необходимости, открытия новых. Такие действия предусматривают обязательное предоставление клиентом соответствующих заявлений в банк, и банк не может осуществить их самостоятельно. Кроме того, прекращение предоставления банком определенных услуг, предусмотренных действующим договором, на основании которого открыт счет, может стать невозможным вследствие изменения статуса резидентности клиента. Это может привести к вынужденному нарушению банком условий договора.

Вместе с тем, Постановление №699 не устанавливает периода, в течение которого можно было бы внести изменения в действующие договоры или разорвать их, не определяет сроков закрытия счетов и механизма возврата средств владельцам счетов и т.д.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банкиры просят установить переходный период для операций по счетам субъектов Крыма до 1 февраля 2015 года 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
25.11.2014 2417
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»