<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.11.2014 10098

Президент Чехии предложил "финляндизировать" Украину

Президент Чехии Милош Земан убежден, что Украина должна остаться нейтральным государством и пойти путем "финляндизации".

"Что касается Украины, то я не изменил своего мнения о том, что она должна двигаться к нейтралитету с его так называемой финляндизацией", - сказал Земан во время своего визита в Казахстан, сообщает ZN.ua со ссылкой на чешское издание Ceske noviny.

"Финляндизация определяется как подчинение другой стране во внешней политике, но означает нейтральный статус" - пояснил значение термина представитель чешского президента Иржи Овчачек.

На самом же деле, "финляндизация" подразумевает наследование примера Финляндии, которая, в соответствии с доктриной Юхо Паасикиви, подписала в 1948 г. договор с СССР, обменивающий, по сути, возможность сохранения демократических свобод на определенные внешнеполитические ограничения. На практике это все вылилось в то, что в обмен на отказ от членства в НАТО Финляндия получила возможность сохранить свободу от участия в будущей Организации Варшавского договора. Расширенная трактовка опыта Финляндии применяется к государствам, вынужденным идти на определенные ограничения свободы своего внешнеполитического выбора ради ее сохранения в принципе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент Чехии предложил "финляндизировать" Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
26.11.2014 10098
Еще материалы раздела «Україна»