НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Україна
26.11.2014 627

Агрессия России делает НАТО привлекательнее для Украины - Financial Times

Внешняя политика России, которая основывается на идее о разделе "сфер влияния", сосредоточивает усилия на запугивании соседей ради политического влияния в мире. Но агрессивное поведение Кремля делает НАТО только привлекательнее.

Об этом на страницах Financial Times пишет Гидеон Рахман. Обозреватель напоминает, что Россия и Китай собираются в следующем году провести совместные учения в Средиземном море.

"Китайцы и россияне хотят показать НАТО, что могут патрулировать воды в центральных районах Альянса, так же как атлантическое военное объединение это делает у китайских и российских границ", - пишет автор.

Пекин и Москва стремятся изменить мировые правила политической игры. И их представление, по мнению автора, основывается на распределении "сфер влияния". Россияне хотят иметь право вето на политику своих соседей, таких как Украина.

В это же время в США заместитель советника по национальной безопасности президента Тони Блинкен сказал, что Вашингтон отвергает понятие "сфер влияния".

"Мы продолжаем отстаивать право суверенных демократических стран самим выбирать себе альянсы", - сказал американский чиновник.

В США считают, что разделение "сфер влияния" легализирует желание крупных стран, как Россия и США, вмешиваться в политику независимых государств. Но Пекин и Москва убеждены, что позиция Вашингтона - это лишь риторика. И американцы так же стремятся усилить свое влияние.

Но в США уверяют, что их глобальное военное присутствие базируется на добровольной договоренности о сотрудничестве.

"Похоже, Америка будет исповедовать то, что когда-то один из чиновников СССР назвал "доктриной Синатры": идею, которая предусматривает, что все страны могут идти своим собственным путем", - говорится в статье.

Москва и Пекин будут указывать Вашингтону на ошибки и несоответствия этой идеи. Но все же, по мнению автора, добровольный альянс, который предлагает США - это значительно лучше чем принуждение, который исповедует Россия. Агрессивная политика Кремля и совместные с КНР обучения в Средиземном море делают НАТО еще более привлекательным.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Агрессия России делает НАТО привлекательнее для Украины - Financial Times 5.00 5 1
Політика / Україна
26.11.2014 627
Еще материалы раздела «Україна»