НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
Політика
Росія
26.11.2014 689

Запад никогда не доверял России из-за ее непоследовательной политики – Bloomberg

У российского президента Владимира Путина есть свой ответ на вопрос, почему он не доверяет Западу. Его недоверие зародилась во время распада Югославии в середине 90-х годов прошлого столетия, пишет Bloomberg.

Издание приводит слова российского лидера из его интервью агентству ТАСС, где Путин явно чувствует, что он нуждается в апеллировании к патриотизму россиян, и ему нужно объяснить, почему он рассматривает Запад как коварного конкурента".

"Каждый раз, когда Россия встанет на ноги, становится сильнее и заявляет о своем праве на защиту своих интересов за пределами ее границ, отношение к ее руководству сразу меняется. Помните, что случилось с Борисом Николаевичем (Ельциным – ред.)? Сначала мир хорошо к нему относился. Независимо от того, что сделал Ельцин, Запад это приветствовал. Но как только он высказался в защиту Югославии, в глазах Запада он сразу стал алкоголиком и плохим человеком", - приводит слова российского президента издание.

В интервью Путин заявил, что хорошо помнит тот момент, когда Ельцин стал врагом Запада.

Обозреватель издания отмечает, что вспомнил слова первого министра иностранных дел России Андрея Козырева на декабрьском заседании Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году. Как только он начал говорить, аудитория не могла поверить в то, что она слышит: "При полном сохранении политики интеграции в Европу, мы, очевидно, должны признать, что наши традиции во многом, если не в основном, происходят из Азии, и это устанавливает лимиты на наше сближение с Западной Европой".

В ходе своей речи Козырев тогда заявил, что НАТО и Западноевропейский союз усиливают свое военное присутствие в странах Балтии, в других странах бывшего Советского союза, а также вмешиваются во внутренние дела Югославии.

"Пространство бывшего Советского Союза не может рассматриваться в качестве зоны полного применения норм Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе. В сущности, это пост-имперское пространство, в котором Россия должна защищать свои интересы, используя все доступные средства, в том числе военные и экономические. Мы будем решительно настаивать на том, что бывшие республики СССР присоединились без промедления к новой федерации или конфедерации, и проводить переговоры в связи с этим будет сложно", - вспоминает автор слова Козырева, которые потрясли тогда аудиторию.

В наши дни Россия стремится заключить союз и более тесно сотрудничать с Китаем. Она хочет, чтобы бывшие советские страны присоединились к ориентированному на Москву блоку под названием Евразийский союз, что заставляют страну отстаивать свои интересы, прибегая к силу оружия. Та же самая русская националистическая повестка дня через  22 года вновь "восторжествовала".

Оглядываясь назад, легко провести параллели с упоминанием югославского кризиса Козыревым и нынешними заявлениями Путина  в интервью. Взаимное недоверие было возрождено.

Возможно, Западу следовало предупредить Козырева более серьезно в 1992 году. Но в то время Россия не рассматривалась как грозный соперник. Хотя у нее и было ядерное оружие, Россия была слишком слабой, чтобы бороться с НАТО. Кроме того, появление  реформистского правительства в России не заставило ожидать чего-то другого от страны. "Западные державы не рассчитали риск, и теперь они расценивают Россию как серьезную угрозу мировому порядку после Второй мировой войны", - говорит обозреватель.

Правительство России при Ельцине работало с "чистыми намерениями", но затем быстро обросло "бесстыдной коррупцией", а советские понятия внешней политики снова начали использоваться. "Россия никогда не была достаточно последовательной, чтобы внушать доверие, поэтому Запад никогда не рассматривал ее как истинного союзника", - говорится в публикации.

Как отмечает автор, трудно распределить вину за упущенную возможность интеграции России, Украины и Беларуси в Европу сразу после того, как развалился Советский Союз. Может, Европе стоило быть более "гостеприимной", а Москве – делать больше честных усилий для либеральных реформ.

В результате - отчуждения привело к худшему результату, чем просто соперничество во время "холодной войны". "Хотя эта вражда была в значительной степени основана на незнании культур друг друга, нынешние горькие отношения похожи на циничное разочарование разведенных супругов", - пишет издание. Автор статьи резюмирует, что Путин сделает это сближение трудным даже после того, как он в конце концов откажется от власти.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Запад никогда не доверял России из-за ее непоследовательной политики – Bloomberg 5.00 5 1
Політика / Росія
26.11.2014 689
Еще материалы раздела «Росія»