<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.11.2014 3263

В ЕС заговорили о федерализации Украины

Глава Европейского совета Герман ван Ромпей видит выход из украинского кризиса в децентрализацииили федерализации Украины.

"С момента соглашения о прекращении огня в Минске от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я не называю это прекращением огня. Новые соглашения ждет та же участь, если мы не изменим устройство управления территорией. Необходимо комплексное решение. Необходимо найти способ, чтобы Украина стала страной децентрализованной (или федерализованной), - заявил Ромпей.

По его словам, Украина должна "приблизиться к Европейскому союзу, как хочет большинство ее населения", однако добавил, что важно также установить "правильные отношения с Россией", с которой у Украины есть общая культура, история и язык.

При этом глава Европейского совета подчеркнул важность соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины, а также уважение прав национальных меньшинств.

По его словам, украинский кризис после Крыма представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе с конца холодной войны. "Хуже, он ведет к войне на континенте, войне, которая рискует стать самой убийственной после балканских войн", - сказал президент Европейского совета.

По его мнению, необходимо собрать всех заинтересованных лиц за круглым столом и попытаться выработать соглашения, по типу соглашений в Осло 1993 года об урегулировании израильско-палестинского конфликта.

По материалам: ЕС-плюс

Оценка материала:

2.33 / 3
В ЕС заговорили о федерализации Украины 2.33 5 3
Політика / Україна
26.11.2014 3263
Еще материалы раздела «Україна»