<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Україна
26.11.2014 18:30 1054

Террористы используют западных журналистов как живой щит – СБУ

Террористы приглашают на подконтрольные им территории представителей западных СМИ для провокаций с использованием журналистов в качестве "живого щита" во время стрельбы по силам АТО.

 

Об этом на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, сообщают "Украинские новости".

"Их намерены использовать в качестве живого щита. Их приглашают, выводят на позиции и осуществляют обстрел позиций украинских военных. Террористы заинтересованы в том, чтобы они (журналисты) были ранены или убиты", – сказал Лубкивский.

Также по его словам, террористы так называемых "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики" намерены использовать западные СМИ для провокаций и поддержания сепаратистских настроений в этом регионе.

"Представителей западных СМИ приглашают в Украину через участок границы, который не контролируется украинскими властями", – сказал Лубкивский.

Он подчеркнул, что такое пересечение границы будет считаться незаконным и по отношению к таким гражданам будут применятся соответствующие меры согласно законодательству Украины.

Как известно, ранее пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила о задержании СБУ десяти террористов.

Оценка материала:

3.00 / 2
Террористы используют западных журналистов как живой щит – СБУ 3.00 5 2
Політика / Україна
26.11.2014 18:30 1054
Еще материалы раздела «Україна»