НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
27.11.2014 3477

Украинцы более близкие соседи для немцев, чем россияне - Tagesspeigel

Между Германией и Россией - 1800 километров. И на этой территории живут народы, которые более близкие соседи для немцев, чем россияне

В это же время, сами жители Германии почему-то говорят о соседях-россиянах. А Украину, Польшу и страны Балтии рассматривают, как "нарушителей спокойствия", которым лучше "помолчать, когда взрослые разговаривают.

Об этом сегодня на страницах немецкого издания Der Tagesspiegel пишет обозреватель Кристоф фон Маршалл. Он замечает, что поляки и украинцы для немцев на самом деле значительно более близкие соседи. А на территории между немецким и российским границами живут народы, торговые связи которых с Германией значительно масштабнее, чем с Россией.

"От Берлина до Дублина - 1700 километров. Тот, кто следует этим марштрутом будет вынужден пересечь три государственные границы. Но скольким немцам придет в голову называть ирландцев своими "соседями"? Между Москвой и Берлином также три государственные границы и 1800 километров. Но почему-то многие немцы утверждают, что россияне - наши соседи и нельзя их терять из-за Украины", - пишет обозреватель.

Он замечает, что реальная география и ощущение немцев очень расходятся.

"Вряд ли найдется среди немцев человек, который будет убеждать, что связи с Ирландией настолько важны, что отношения с французами, бельгийцами, нидерландцами и британцами должны отойти на второй план. Но когда мы смотрим на Восток, аргументы выглядят именно так", - говорится в статье.

Такой порядок вещей напоминает автору взаимоотношения диктатора Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера.

"В Центральной и Восточной Европе на территории между Россией и Германией живет 190 миллионов человек. Они более важные наши соседи и партнеры, чем россияне. Наша торговля с ними значительно превышает торговлю с Россией", - замечает обозреватель.

Он замечает, что в Германии часто звучат предостережения о недопустимости прекращения диалога с Россией. Однако на деле, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела Меркель и не думали об этом.

"Они говорят, но в ответ слышат неизменное "нет" или обещания, которые Путин сразу же нарушает", - говорится в статье.

Автор напоминает, что именно сейчас Путин готовится к новому наступлению. И в Европе никто не знает точно, чего ждать от российского президента.

"Может скоро Путин станет тем, кем его считают немецкие друзья - нашим непосредственным соседом", - иронизирует обозреватель.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы более близкие соседи для немцев, чем россияне - Tagesspeigel 5.00 5 1
Політика / Україна
27.11.2014 3477
Еще материалы раздела «Україна»