НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Політика
Україна
27.11.2014 24360

Фюле возложил на Германию часть вины за события в Украине

Бывший комиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле возложил на правительство ФРГ долю ответственности за кризис вокруг Украины.

В интервью онлайн-изданию журнала Der Spiegel чешский политик отметил, что подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной год тому назад было сорвано не только из-за давления со стороны президента России Владимира Путина, но и из-за нерешительной позиции европейских стран, в том числе Германии, которые отказались открыть для Украины перспективу вступления в Евросоюз.

"Нельзя говорить Украине, Молдове и Грузии, что, с одной стороны, вступление в российский Таможенный союз несовместимо с соглашением об ассоциации с ЕС, а с другой - лишать их возможности вступить в Евросоюз", - заявил Фюле.

Он напомнил, что осенью 2013 года Германия и другие европейские государства отказались открыть перспективу вступления в ЕС для Украины и других восточноевропейских стран-партнеров и в результате создали своего рода "санитарный кордон" - буферную зону межу ЕС и Россией.

"Фактически мы сказали украинцам: мы сожалеем по поводу вашего географического положения, однако вы не можете идти ни на Восток, ни на Запад", - констатировал Фюле. Он назвал такую позицию "неслыханной", добавив, что она вызывает у него чувство "глубокой печали".

Штефан Фюле занимал пост европейского комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства до осени 2014 года. Он был одним из главных переговорщиков со стороны ЕС во время подготовки ассоциации с Украиной, а также во время Майдана.

Оценка материала:

5.00 / 3
Фюле возложил на Германию часть вины за события в Украине 5.00 5 3
Політика / Україна
27.11.2014 24360
Еще материалы раздела «Україна»