НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
27.11.2014 1770

Евразийский союз Путина на деле не работает и существует для пропаганды - эксперт

Международный политический проект Владимира Путина ЕврАзЭС существует лишь для того, чтобы показать влияние России на страны бывшего СССР

Об этом в интервью Gazeta Wyborcza рассказал белорусский политолог и директор аналитического центра "БЕЛАПАН" Александр Класковский. Запуск ЕврАзЭС, который предусматривает отмену пошлин на импорт товаров между странами-участницами, запланирован на 1 января 2015 года. Однако Россия до сих пор жестко контролирует свои границы и не всегда пускает товары из Беларуси и Казахстана на свой рынок.

"Евразийский союз изначально был недоработанным проектом. Путин форсировал его из политических соображений, чтобы продемонстрировать влияние Москвы на постсоветском пространстве. А сейчас Путин защищает свой рынок, пренебрегая обязательствами, которые он взял на себя в рамках союза", - пояснил Класковский.

Он также добавил, что Казахстан и Беларусь теперь тоже не очень спешат открывать для России свои рынки, поскольку она переживает серьезные экономические трудности. Ранее сотрудничество с Москвой интересовало Минск и Астану из-за дешевых энергоносителей и больших сумм от их продажи. Но теперь стоимость нефти обвалилась, а Запад ввел санкции из-за российской агрессии против Украины, которые не касаются казахскую и белорусскую стороны.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в последних заявлениях стал все более прокитайским, а Александр Лукашенко начинает смотреть на Запад. Каждый из лидеров Евразийского союза думает в первую очередь о своих страны и желает сохранить власть. Свободного передвижения людей, капиталов, товаров и услуг, то есть основных ценностей, на которых основан Евразийский союз, в ближайшее время не будет. А потому объединение останется несбыточной мечтой в этих условиях", - пояснил белорусский эксперт.

Он также напомнил, что Россия не пускает на свой рынок не только западные товары, которые проникают через территорию Беларуси. Москва запретила продажу около 19 видов товаров белорусского производства. В таких условиях ЕврАзЭС становится все менее привлекательным.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Евразийский союз Путина на деле не работает и существует для пропаганды - эксперт 5.00 5 1
Політика / Росія
27.11.2014 1770
Еще материалы раздела «Росія»