<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.11.2014 1337

Прекращение финансирования Донецкой железной дороги негативно скажется на индустрии Донбасса

Решение руководства «Укрзализныци» остановить финансирование одной из шести железных дорог Украины – Донецкой железной дороги может отрицательно сказаться на индустрии Донбасса и страны в целом. Об этом заявил начальник аналитического департамента «Укрпромвнешэкспертизы» Павел Перконос.

«Сейчас в Донецкой и Луганской областях наблюдается острый дефицит железнодорожных вагонов. Как следствие мы наблюдаем проблемы с обеспечением сырьем целого ряда промышленности, включая такие крупные металлургические компании как Донецксталь, Метинвест и Индустриальный союз Донбасса. Поэтому прекращение финансирования Донецкой железной дороги, по которой не поставляется сырье на металлургические предприятия, но и вывозится, в том числе на экспорт, не будет способствовать решению проблемы, а, наоборот, может обострить ее», - считает он.
По мнению Перконоса, проблемы металлургов уже привели к негативным последствиям. «Мы наблюдаем падение производства металла, и, как следствие, снижение его экспорта и поступления валютной выручки. А в будущем можем получить нарастание социального напряжения из-за возможной остановки предприятий или продолжения их простаивания», - отметил он.
В «Укрпромвнешэкспертизе» напомнили, что из-за проблем с обеспечением железорудным сырьем был остановлен меткомбинат «Донецксталь», а также простаивает Алчевский меткомбинат.
Как известно, руководство «Укрзализныци» в рамках указа президента Петра Порошенко №875/2014 от 14 ноября 2014 года приняло решение изменить порядок расчетов по перевозке грузов, идущих из Донецкой и Луганской областей по Донецкой железной дороге. Отныне грузоотправителям запрещается оплачивать перевозку груза на станции отправления, а необходимо оплачивать его на станции назначения. Таким образом, «Укрзализныця» останавливает основную часть финансовых потоков в адрес Донецкой железной дороги, которая в свою очередь останавливает отправку вагонов – как груженых, так и порожних – по всем направлениям.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Прекращение финансирования Донецкой железной дороги негативно скажется на индустрии Донбасса 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.11.2014 1337
Еще материалы раздела «Економіка»