<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
28.11.2014 16:13 14211

Завод «АТЭК» захвачен группой вооруженных лиц – собственник

22 ноября 2014 года на завод АТЭК ворвалась группа вооруженных лиц в количестве 100-150 человек в сопровождении киевской областной милиции.

Завод «АТЭК» захвачен группой вооруженных лиц – собственник

 

Об этом 27 ноября на пресс-конференции в агентстве «Укринформ» заявил глава Наблюдательного совета ЧАО «АТЭК» Андрей Нагребельный.

По словам директора спортивного комплекса  «АТЭК» Ларисы Ильенко вооруженные люди были одеты в униформу с символикой добровольческого батальона «Азов». Надпись «азов» также была на номерных знаках автомобилей «захватчиков».

«АТЭК» получил нового собственника в 2013 г., который сформировал стратегический план развития предприятия.   Лариса Ильенко отметила, что за год новыми собственниками была полностью возобновлена спортивная инфраструктура предприятия.

Когда на предприятии появились вооруженные лица, в спорткомплексе «АТЭК» занимались дети. Все сотрудники и посетители были выведены за территорию предприятия. Работа спорткомплекса остановлена полностью.

По словам Андрея Нагребельного, на предприятии с 15 сентября запущена процедура санации. «Мы, как собственники предприятия, неоднократно обращались к кредиторам с целью подписания мирового соглашения. Это дало бы возможность погасить все долги перед государством в лице ее налоговых органов и возобновить производство сельхозтехники. В разгар боевых действий в зоне АТО мы не могли пренебрегать возможностями и объёмом производственных мощностей «АТЭК» и спланировали, как перепрофилировать предприятие на ремонт боевой техники, которая используется армией и волонтерскими батальонами. Кроме того был, закончен проект по использованию общежитий, которые принадлежат заводу, с предоставлением мест временного проживания беженцам с Восточной  Украины. Но и этот проект из-за рейдерского захвата не удалось реализовать», - отметил глава Наблюдательного совета предприятия.

Руководитель штаба «Всеукраинской военной организации» Владимир Вовков отметил, что «АТЭК» является важным стратегическим объектом. На предприятии можно производить военную технику, существует взлетная полоса. «ВВО» уже сделала реестр стратегических объектов в Киеве. «Сегодня было обращение к Президенту Украины относительно контроля стратегических заводов», - сообщил Вовков. Он также отметил, что люди, находящиеся на «АТЭКе», не имеют к «Азову» никакого отношения. Подразделение было расформировано, а бойцы перешли в состав Национальной Гвардии.

 

На пресс-конференции также присутствовали представители санаторов предприятия. По их словам, на предприятии в последнее время осуществлялись кражи металла и оборудования. Андрей Нагребельный заявил, что руководство предприятия не мешает расследованию подобных фактов. Он отметил, что на территории завода есть еще ряд предприятий, которые арендуют производственные площади.

 

АТЭК был основан в начале XX века и долгое время спецализировался на проектировании и производстве строительной техники. Кроме производства техники, предприятие известно благодаря своей спортивной инфраструктуре. На территории завода действует один из самых больших в Киеве ледовых стадионов.  

Оценка материала:

5.00 / 2
Завод «АТЭК» захвачен группой вооруженных лиц – собственник 5.00 5 2
Політика / Україна
28.11.2014 16:13 14211
Еще материалы раздела «Україна»