НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Політика
Україна
28.11.2014 18:07 3143

Треть жителей Донбасса считают свою жизнь невыносимой

36% жителей Донбасса назвали свою жизнь невыносимой в ходе телефонного опроса, проведенного в сентябре-октябре этого года в 27 городах региона по заказу гуманитарного штаба "Поможем" (благотоворительный фонд Рината Ахметова).

 

Об этом сообщил в своем фейсбуке донецкий активист Энрике Менендес, который присутствовал на презентации исследования.

"В целом 54% опрошенных в ходе телефонного разговора (один из способов получить информацию) оценили ситуацию, как "Жить трудно, но терпеть можно", а 36% сказали, что терпеть бедственное положение уже невозможно. Еще 16% людей отметили, что за последнюю неделю ситуация в их городе значительно ухудшилась", - отметил он.

Самая тяжелая ситуация - в городах Станица Луганская, Стаханов и Первомайск. Больше всего жители городов на Донбассе нуждаются в лекарствах (об этом заявили 45% опрошенных) и еде (34%). "Многие люди держались только за счет консервации и каких-то старых запасов – у многих это уже закончилось. Мы видели стариков, которые накануне нашего приезда съели сливы с дерева во дворе и после этого четыре дня просидели голодными", - пишет Менендес.

Уехал из зоны боевых действий каждый четвертый горожанин. "Больше всего людей уехало из Первомайска (57% населения) и Станицы Луганской (50%). Потери самого Луганска оценили в 22% - т.е. сейчас в городе остаются 332 тыс. человек, а Донецка в 20% (т.е. в городе сейчас чуть более 760 тыс. людей)", - написал Менендес. По данным уполномоченного по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко, из зоны АТО в другие регионы уехало 470 тысяч человек, пишут Украинские новости.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Треть жителей Донбасса считают свою жизнь невыносимой 5.00 5 1
Політика / Україна
28.11.2014 18:07 3143
Еще материалы раздела «Україна»