<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
29.11.2014 3059

Террористы "Исламского государства" могут захватить Ливию и Египет

Террористы из "Исламского государства Ирака и Леванта" пытаются отрыть новый фронт в Северной Африке. Об этом пишет Washington Times со ссылкой на собственные источники в разведке США.

Под ударом исламских боевиков, которые воюют против международного контингента за самопровозглашенный халифат в Сирии и Ираке, могут оказаться еще и Египет и Ливия, где демонстранты силой свергли власть.

"Террористы "Исламского государства" поставили цель расширить свой самопровозглашенный халифат до Сахары. Эти планы резонируют с настроениями исламистов в Северной Африке, которые теперь повторяют риторику "Исламского государства" и повторяют ее чрезмерную жестокость, - сказал изданию чиновник из разведки США, который согласился говорить анонимно.

Издание пишет, что в Ливии и Египте, где власти после революций довольно слабая, участились случаи жестокой расправы над людьми, в частности отрезания голов.

"Я даже не сомневаюсь, что "Исламское государство" в ближайшее время возьмет на себя ответственность за атаки в Северной Африке в течение следующего года", - считает Томас Джоселин из Фонда защиты демократий в Вашингтоне.

Он добавил, что пока не известно, как именно исламисты собираются действовать в Египте и Ливии. Вероятно их нападения сначала будут совершены на христиан в этих странах. Однако пока это только догадки.

Боевики "Исламского государства" летом захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. 30 июня 2014 года боевики объявили о создании в захваченных ими регионах "исламского халифата". Силы международной коалиции с августа наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.

Оценка материала:

4.00 / 2
Террористы "Исламского государства" могут захватить Ливию и Египет 4.00 5 2
Політика / Світ
29.11.2014 3059
Еще материалы раздела «Світ»