<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
01.12.2014 13633

Иногда они не возвращаются: левые проиграли выборы в Молдове

В ночь с воскресенья на понедельник ведущие российские интернет-издания сообщили о “впечатляющей победе” оппозиционных сил на парламентских выборах в Республике Молдова. Социалисты поддержанного лично Путиным профессионального предателя Игоря Додона и коммунисты бывшего президента страны Владимира Воронина набирали вместе больше голосов, чем партии правившего в стране в последние годы проевропейского альянса. Электоральный барьер могла преодолеть и еще одна левая партия – коммунисты-реформаторы.

 

К утру стало ясно, что “красного чуда” не случилось. Коммунисты-реформаторы остались за бортом парламента, у партий проевропейской ориентации больше голосов, чем у социалистов и коммунистов вместе взятых. Собственно говоря, плюсовать голоса коммунистов и социалистов уже было не очень корректно. Успех Игоря Додона, ставшего первым на этих парламентских выборах, объясняется как раз тем, что он согласился с ролью кремлевской марионетки, отвергнутой Владимиром Ворониным. Воронин решил сохранить руководство партией за собой, а не за кремлевскими кукловодами, в свойственной себе манере решительно вычистив из партии тех, кто этому сопротивлялся. В результате в качестве “лучшего друга Путина” выступал именно Додон и он же осмеливался предложить молдавским избирателям тонущий на глазах Таможенный союз. А Воронин пытался выглядеть сторонником “умеренного” европейского выбора. Так что представить себе коалицию Воронина с Додоном, которого бывший президент ненавидел и до альянса социалистов с Кремлем, было бы непросто. На самом деле пророссийская коалиция могла бы возникнуть, если бы в молдавских выборах участвовала бы спешно созданная и поддержанная одним из главных кремлевских “ястребов” Дмитрием Рогозиным партия российского бизнесмена Ренато Усатого. Но Усатый вел себя так, будто ему никакие законы не писаны и даже особо не скрывал российского финансирования своей предвыборной программы. Так что накануне выборов Молдавскому государству удалось защититься от наглеца. А куда более осторожный Додон, наверняка хлебавший щи из той же миски, теперь будет уважаемым оппозиционером.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Для нас результаты молдавских выборов важны и потому, что демонстрируют готовность избирателей поддерживать проевропейские партии даже на фоне непростых экономических реформ и очевидного присутствия олигархов (пускай и “маленьких”, молдавских) в политической жизни страны. Если бы Кремль привел к власти в Кишиневе своих марионеток, он, конечно, не изменил бы судьбу Молдовы кардинально – для этого нужно было бы отказаться от оккупации Приднестровья, а к этому в Москве не готовы – но создал бы иллюзию исторического реванша. А такой реванш – это и есть самая главная опасность. Мы – и в Киеве, и в Кишиневе – должны сделать все возможное, чтобы пророссийские силы никогда не вернулись к власти в наших странах. Потому что это теперь не просто вопрос демократического выбора. Это вопрос сохранения самой государственности, уничтожить которую руками своих марионеток все еще пытается Кремль.

Оценка материала:

4.50 / 8
Иногда они не возвращаются: левые проиграли выборы в Молдове 4.50 5 8
01.12.2014 13633
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников