<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнеювсі новини дня
Політика
Україна
08.12.2014 30036

Путин хочет впихнуть "Новороссию" обратно в Украину

Руководство России окончательно отказалось от идеи независимости так называемых ДНР и ЛНР и будет пытаться «втолкнуть» республики обратно в Украину на условиях какой-либо автономии.

putin_500_100314

Об этом пишет Новая газета, ссылаясь на источники. "Сразу три источника <...> - в администрации президента, в правительстве и непосредственно в ДНР и ЛНР - подтвердили: о независимой Новороссии можно забыть. «Вталкиванием» восточных областей обратно занимается Владислав Сурков", - говорится в сообщении.

Его же видят и инициатором чисток лидеров пророссийских боевиков: сначала из игры убрали Игоря Стрелкова-Гиркина, открыто обвинявшего помощника Путина в провале «русской весны», а затем Игоря Безлера (Беса) и атамана Николая Козицына. Объясняют это тем, что все трое считались в Москве чрезмерно самостоятельными и никак не вписывались даже в формально существующие границы сепаратистских "республик".

Зачистку самостоятельных командиров в Москве называют «утверждением единоначалия» Александра Захарченко - "премьер-министра ДНР". "Источник, близкий к проекту Новороссии, утверждает, что за Захарченко Владислава Суркова просил богатейший олигарх Украины Ринат Ахметов", - пишет издание.

И хоть московские кураторы отзываются о Захарченко без уважения, остановиться решили именно на нем - неприметном руководителе донецкой ячейки бойцовской организации «Оплот». "Для Москвы они все как один. Но кого-то же надо ставить туда", - отметил собеседник издания.

Однако в аппарате "ДНР" уже почувствовали разочарование от деятельности Захарченко и называют его неумелым руководителем. "Он явно не справляется. Денег нет, бизнес не возвращается. К тому же простые люди его не знают: кто он, откуда. Без войны он катастрофически теряет популярность. Его не воспринимают даже военные", - рассказали изданию в аппарате.

Попытки же наладить «единоначалие» в действительности привели только к усилению напряжения между разрозненными группами боевиков, указывается в публикации.

Оценка материала:

5.00 / 2
Путин хочет впихнуть "Новороссию" обратно в Украину 5.00 5 2
Політика / Україна
08.12.2014 30036
Еще материалы раздела «Україна»