НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
08.12.2014 36140

Южный звонок: как в Москве “кинули” Сербию и Венгрию

Вечером в воскресенье президент России Владимир Путин связался со своим сербским коллегой Томиславом Николичем и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, чтобы обсудить перспективы дальнейшего энергетического сотрудничества Москвы с Белградом и Будапештом.

Понятно было, что общение вызвано раздраженной реакцией руководителей Сербии и Венгрии на отказ России от строительства пресловутого газопровода “Южный поток”. Николич и Орбан узнали об этом решении Путина по телевизору – российский президент даже и не подумал консультироваться с ними по вопросу, который стоил обоим политикам взаимоотношений с Брюсселем.

Москва пыталась уговорить продолжать строительство “Южного потока” практически всех участников концессии. Но явное понимание нашла только в Белграде и Будапеште. Виктор Орбан решил продолжать строительство, не дожидаясь исполнения Россией норм европейского законодательства, – и это в условиях, когда находящаяся отнюдь не в лучшем состоянии венгерская экономика нуждается в помощи ЕС, а продолжение строительства газопровода могло привести к ее ограничению. Томислав Николич решил строить газопровод, несмотря на желание Сербии присоединиться к Европейскому Союзу. Сербия, в отличие от соседней Черногории, отказалась присоединиться к санкциям против России – хотя история с отделением Крыма напоминала Белграду косовский прецедент, да и сам Путин с наслаждением ссылался именно на Косово. Новое сербское руководство, укомплектованное умеренными национал-радикалами и социалистами, даже перенесло парад в честь освобождения Белграда от нацистов на день визита Путина – до такой сервильности не додумывались даже руководители социалистических стран в годы существования Советского Союза и Варшавского договора (куда Югославия, впрочем, не входила).

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

И что же в результате? А в результате Путин вытер ноги о сербов. И вытер ноги о венгров – Кремлю, беспощадно подавившему восстание венгров против новых оккупантов в 1956 году, это не впервой. Впрочем, примерно то же произошло совсем недавно с другими союзниками Москвы – президентами Беларуси и Казахстана. О продуктовых “антисанкциях” России Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев узнали по телевизору – а теперь Москва еще и карает их за неготовность присоединиться к мерам, которые с ними никто не согласовывал.

После скандала с Лукашенко и Назарбаевым многие считали, что Путин сделает выводы. Но все дело в том, что российский президент вовсе не думает, что совершил ошибку. Лукашенко и Назарбаев для него – не союзники, а вассалы. А вассалам не положено обижаться на главного феодала. И Николич с Орбаном – такие же вассалы, разве что более удаленные, поэтому им можно позвонить после принятия решения. Но не союзники, нет! У России вообще не может быть союзников. Либо вассалы – либо враги. Третьего не дано. Так устроен мир Владимира Путина и его война с Украиной стала наилучшим тому подтверждением.

Оценка материала:

4.78 / 18
Южный звонок: как в Москве “кинули” Сербию и Венгрию 4.78 5 18
08.12.2014 36140
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников