<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
09.12.2014 20312

США поставили условие вступления Украины в НАТО

Вопрос членства Украины в НАТО должен решаться не где-нибудь в Европе, США и тем более не в России, это прерогатива украинского народа, но сперва Украина должна провести реформы, чтобы быть готовой к интеграции в альянс. Об этом заявил, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне посол США в Украине Джеффри Пайятт.

"В вопросе расширения НАТО политика Соединенных Штатов совершенно ясна - двери остаются открытыми. Что же касается членства Украины, этот вопрос решается не в Вашингтоне, Берлине, Брюсселе и, конечно же, не в Москве. Это - вопрос самостоятельного выбора украинского народа", - подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, он отметил, что сегодня Украина далека от готовности присоединиться к Североатлантическому альянсу, и это "очень хорошо понимают в украинском правительстве".

По его словам, если народ Украины в один прекрасный день захочет сделать суверенный выбор и добиться в будущем членства в Организации Североатлантического договора, он должен делать это на основе реформ.

Во время своего выступления американский представитель несколько раз подчеркнул, что Соединенные Штаты считают реализацию антикоррупционных реформ приоритетным направлением усилий нового украинского правительства. "Нет необходимости здесь доказывать, какой феноменальный уровень имела коррупция в Украине. Во многом она стала причиной возникновения Майдана", - подчеркнул он.

Пайятт отметил, что Соединенные Штаты продолжат сосредотачивать свое внимание на проведении реформ в Украине, направленных на искоренение коррупционной практики предыдущей власти.

Оценка материала:

5.00 / 1
США поставили условие вступления Украины в НАТО 5.00 5 1
Політика / Україна
09.12.2014 20312
Еще материалы раздела «Україна»