<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.12.2014 1051

Кабмин собрался за год отказаться от ГОСТов

Украина откажется от российских и советских стандартов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Арсений Яценюк.

"Украина отказывается от российских и советских ГОСТов и стандартов. 15 тысяч новых стандартов, которые будут внедрены в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. На это нужно будет потратить много времени... Мы поставили для себя сроки - до 2016 года", - сказал премьер.

Он отметил, что Кабмин проводит работу по сокращению количества контролирующих органов с 56 до 28, а также по сокращению количества функций чиновников с 1 032 до 680, и это только на первом этапе. На втором этапе планируется внести изменения в законодательство о лицензировании, принять законы о дерегуляции, которые максимально приблизят функции украинского чиновничества к европейским стандартам.

Напомним, переход на европейские стандарты назывался прошлой властью одной из причин, по которой нужно было отложить Соглашение об ассоциации.

Президент Виктор Янукович утверждал, что переход украинской промышленности на евростандарты требует инвестиций в размере от $100 млрд до $500 млрд. Однако в Еврокомиссии эту оценку опровергли. Европейцы подсчитали, что Украине для перехода экономики на евростандарты необходимо 1-2 млрд евро ежегодно.

По материалам Украинские новости

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин собрался за год отказаться от ГОСТов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.12.2014 1051
Еще материалы раздела «Економіка»