<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
09.12.2014 3397

Кабмин хочет продать 1200 предприятий из списка не подлежащих приватизации

Правительство попросит парламент изъять изперечня предприятий, не не подлежащих приватизации, 1200 объектов и оставить в нем лишь 300.

Об этом сказал премьер Арсений Яценюк представляя программу деятельности правительства во вторник. Текст его выступления доступен на сайте Кабмина.

По мнению премьера, часть коррупции, которая есть в государстве, сконцентрирована в государственных компаниях.

"Непрозрачные государственные компании. Миллиарды, которые используются на закупку без четкой системы контроля. Менеджмент, который назначался по политическому принципу и политическим квотам, где фактически государственная компания переходила в частные руки той или иной политической группы", - возмутился Яценюк.

По его словам, правительство полностью изменит систему государственного управления.

"Что касается приватизации объектов государственной собственности, - в парламент направляется Закон "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации", а именно, если сейчас у нас около 1,5 тыс. объектов, не подлежащих приватизации, а это означает подлежащих хищению политическими кланами, то мы предлагаем исключить из этого перечня 1 тыс. 200 объектов", - сказал премьер.

Сроки приватизации будут определяться в зависимости от того, когда экономическая ситуация позволит "лучше и дороже продать".

Яценюк заявил, что будут введены механизм международного аудита всех государственных компаний, в том числе и тех, которые будут идти на приватизацию, и продажа государственных пакетов акций на международных биржах.

Основным способом приватизации будет конкурс на основании аукциона.

"При этом искусственные ограничения, которые всегда включались при проведении приватизации и не допускали реальных инвесторов к участию в приватизации, снимаются целиком. Дал большую цену, лицитатор молотком стукнул, деньги в бюджет пришли", - сказал Яценюк.

На базе тех объектов, которые останутся в госсобственности после приватизации, будут созданы государственные холдинговые компании.

"Мы будем нанимать ведущих специалистов. Объективно, что контроль за такими холдинговыми компаниями должен осуществляться не только Правительством, но и международным аудитом, который для этого будет отдельно наниматься". Это будут компании "большой четверки" (KPMG, ‎Deloitte, ‎PricewaterhouseCoopers, ‎Ernst & Young).

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин хочет продать 1200 предприятий из списка не подлежащих приватизации 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.12.2014 3397
Еще материалы раздела «Економіка»