НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Україна
12.12.2014 10540

У Путина был план блицкрига в Украине - Дещица

У президента РФ Путина был план блицкрига в Украине, который разбился о сопротивление украинцев и антироссийские санкции. Необходимо все время оказывать экономическое и политическое давление на Россию, поскольку весь мир должен осознавать, что Россия понимает только аргумент силы.

«Я убежден, что у Владимира Путина был план блицкрига в Украине, но он был остановлен. Ключевыми оказались сопротивление украинцев, поддержка Запада, в частности и Польши, а также санкции... Появились санкции и экономические проблемы в России, и это заставило его изменить тактику. Мы должны осознавать, что Россия понимает лишь аргументы силы», - заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью PAP.

По его словам, Майдан был началом больших изменений. Самое главное, чего мы добились, - это то, что люди в Украине верят в себя и понимают, что они могут добиться многого. Цели, которые были поставлены на Майдане, то есть подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, изменения власти или проверки, - все это в настоящее время осуществляется: «Сегодня мы имеем демократически избранного Президента и парламент, и мы приняли Закон о люстрации. Но главное в том, что сегодня люди в Украине не боятся выходить на улицу, чтобы выразить свою поддержку или несогласие с работой парламента или правительства».

Также Дещица отметил, что Запад должен заострять санкции против России, поскольку Москва не выполняет взятых на себя обязательств относительно решения украинско-российского кризиса.

«На сегодня Евросоюз имеет все основания для заострения санкций, поскольку Россия не выполняет взятых на себя обязательств по установлению мира», - сказал экс-председатель МИД Украины.

По его убеждению, если Россия и в дальнейшем будет осуществлять эскалацию ситуации в восточной Украине, то «нет другого выхода, кроме усиления санкций».

Дещица отметил, что несмотря на попытки Запада разрешить конфликт с Россией дипломатическим путем, «вариант военной помощи и снабжения Украины оружием все время должен оставаться открытым».

Оценка материала:

4.20 / 5
У Путина был план блицкрига в Украине - Дещица 4.20 5 5
Політика / Україна
12.12.2014 10540
Еще материалы раздела «Україна»