НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.12.2014 3732

Россиянам советуют привыкать жить без импорта и доллара

На фоне рекордного обвала курса рубля, которого в России не видели со времен дефолта 1998 года, председатель Центрального банка Эльвира Набиулина посоветовала россиянам "привыкать жить по-новому".

Как сообщает The Guardian, напоминая, что ночью Москва подняла базовую процентную ставку до 17%, надеясь таким образом укрепить национальную валюту. Однако эта мера не подействовала, и рубль сегодня достиг нового исторического минимума.

"Нам надо привыкать жить в другой зоне, ориентироваться больше на наши собственные финансовые ресурсы и дать шанс импортозамещению", - сказал Набиулина.

Тем временем от обесценивания рубля страдают россияне. Их покупательная способность была уничтожена стремительным обвалом национальной валюты, при том, что большая часть товаров и продуктов питания на российских полках импортированны с Запада.

"Россия под руководством Владимира Путина годами обогащалась за счет высоких цен на нефть. Большое количество россиян уже привыкла к высокому уровню жизни, импортных продуктов и путешествий заграницу. Поэтому неожиданная потеря всего этого вызовет шок. Многие россияне уже отказались от поездок на Новый год, поскольку рубль обвалился, а стоимость поездки возросла", - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россиянам советуют привыкать жить без импорта и доллара 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
17.12.2014 3732
Еще материалы раздела «Економіка»