НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2014 23838

Эксперт рассказала, чем грозит Украине девальвация рубля

Диверсификация внешней торговли и произошедшая в этом году девальвация гривны минимизировали негативное влияние резкого падения стоимости российского рубля на украинскую экономику. Об этом заявила главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан.

"Украинский и российский валютные рынки не связаны между собой напрямую. Влияние девальвации рубля на Украину будет осуществляться через экономические связи двух стран, в основном – через канал внешней торговли", – прокомментировала она.

Она напомнила, что при обесценивании валюты торгового партнера, украинский экспорт становится менее конкурентоспособным на рынках этой страны, а импорт из нее – более выгодным. Однако по сравнению с началом года рубль и гривна потеряли в стоимости примерно одинаково. В частности, курс рубль/доллар США снизился на 45% (с 32,9 RUB/USD до 60,2 RUB/USD), в пиковый период девальвация рубля составляла 53%. В то же время, официальный курс гривны снизился на 50% (с 8,0 UAH/USD до 15,7 UAH/USD), а учитывая оценочные котировки неофициального рынка, то на 60%.

"Таким образом, конкурентоспособность украинского экспорта на российском рынке по отношению с началом года практически не поменялась, также не изменилась конкурентоспособность российских товаров на украинском рынке", – отметила Билан.

Она добавила, что за последние несколько лет произошло существенное изменение географической структуры украинского экспорта, в частности, доля украинского экспорта в Россию в августе-сентябре опустилась до 17% – самого низкого показателя за последнее десятилетие, тогда как еще в середине 2011 года этот показатель составлял почти в два раза больше – 33%. В долларовом выражение экспорт в Россию снизился с $1,8 млрд в месяц в середине 2011 года до $0,8 млрд в месяц в третьем квартале 2014 года.

"Благодаря этим структурным изменениям, дальнейшее обесценивания рубля будет иметь ограниченное негативное влияние на экономику Украины", – считает главный экономист Dragon Capital.

Комментируя влияние девальвации рубля на российский импорт, который занимает 25% в общем украинском импорте, эксперт указала на то, что ровно половину этого объема занимают энергетические товары (газ, нефтепродукты, уголь), цена на которые формируется в долларах США на мировых рынках.

"В случае дальнейшей девальвации рубля усиление конкуренции со стороны российского импорта почувствуют некоторые производители и отрасли, в частности, пищевая промышленность. Но общий эффект на экономику Украины также не будет разрушительным", – подытожила Билан.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт рассказала, чем грозит Украине девальвация рубля 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.12.2014 23838
Еще материалы раздела «Економіка»