НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2014 1870

Россия вскоре станет "мусором" для финансовых рынков

Эксперты считают аннексию украинского Крыма Россией событием, которое возродило "холодную войну", пишет обозреватель Хольгер Цшепиц в немецкой газете Die Welt.

 

Как пишет автор, Россию исключили из числа наиболее промышленно развитых государств (G8). Сейчас Россия рискует экономически вернуться к старым советским временам.

"То, что после обвала рубля рейтинговые агентства присвоят России "мусорный" рейтинг, это – вопрос времени", - говорится в статье.

"За все время моей 40-летней работы на финансовых рынках, я редко видел крах валюты на 20 % после того, как центральный банк резко повысил процентные ставки. В любом случае, такого не было ни с одной валютой развитых индустриальных стран", - отмечает главный экономист аналитического агентства High Frequency Economics Карл Вайнберг. По его словам, падение экономики России – неизбежно.

Рубль с начала года потерял более половины своей стоимости, что отбрасывает Россию в прежние времена. Девальвация сократила экономические показатели России в глобальном плане вдвое. В 2013 году Россия была восьмой экономикой в мире, а сейчас занимает 15-е место.

"В скором времени рейтинговые агентства присвоят России "мусорный" рейтинг", - говорит валютный стратег Standard Bank Тим Эш. По его мнению, Кремль ждет очень неприятный итог.

Эш утверждает, что из-за падения рубля ВВП России автоматически сократится до 1,1 трлн долларов, долговые обязательства в твердой валюте в размере 700 млрд долларов останутся на прежнем уровне. Кризис может сделать так, что внешние обязательства станут непосильными для государства и бизнеса.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия вскоре станет "мусором" для финансовых рынков 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
19.12.2014 1870
Еще материалы раздела «Економіка»