НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
19.12.2014 1762

Основными причинами обвала рубля стали алчность и паранойя Путина

Президент России Владимир Путин может подавлять инакомыслие в России, но не в состоянии контролировать финансовые рынки, пишет издание The Economist.

В статье под названием "Что посеешь, то и пожнешь" утверждается, что во случившемся масштабном обвале рубля полностью виновен Путин.

"Обвал рубля вызван воинственностью, алчностью и паранойей Владимира Путина", - утверждает автор статьи.

Путин, как отмечается в публикации, безусловно, будет винить во всех бедах западных спекулянтов, которые якобы спровоцировали колебания на финансовых рынках. Но так или иначе кризис станет неизбежным следствием агрессии Путина за рубежом и коррумпированным управлением в России.

Путин не смог реформировать российскую экономику, оставив ее зависимой от энергетики.
"Если бы он построил экономику, основанную на верховенстве закона и конкуренции, а не на патронаже и коррупции, все выглядело бы совсем иначе", - отмечает издание.

Чтобы улучшить долгосрочные перспективы российской экономики, Путин должен уйти с Восточной Украины, за этим бы последовала отмена санкций против РФ. "Вторым шагом к этой цели могло быть стать изменение экономической модели страны. Путин должен воспользоваться падением стоимости национальной валюты и уменьшить зависимость экономики от доходов от нефти и газа", - предполагает автор статьи. Президент РФ должен был бы также способствовать новым технологиям в стране, укрепить верховенство права и убрать коррупцию.

Такие изменения не понравились бы олигархам, но россияне почувствовали бы себя лучше,  пишет автор. "К сожалению, ничего из этого не может случиться", - сетует издание.

Путин, скорее всего, удвоит антизападную риторику, будет дальше подавлять всякое инакомыслие у себя в стране, дестабилизировать Украину и вмешиваться в дела других близких государств. Он хочет продолжить курс автаркии, порывая многие экономические и финансовые связи России с Западом в той степени, в которой он может.

"Наглый националистический курс будет способствовать обеднению России, что не даст Путину возможности повысить уровень жизни россиян. Он делает ставку на недалекий русский народ, и "торгует" националистическими страстями. Это издание надеется, что такое предположение ошибочно", - резюмируется в статье.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

3.00 / 2
Основными причинами обвала рубля стали алчность и паранойя Путина 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
19.12.2014 1762
Еще материалы раздела «Економіка»