НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Україна
20.12.2014 8154

Экономический кризис открывает россиянам глаза на ложь Кремля

В России из-за стремительного роста цен на продукты и импортные товары люди начинают замечать расхождение между реальностью и тем, как ее описывает официальная пропаганда Кремля. В стране пустой "холодильник начинает побеждать телевизор".

 

Об этом пишет Юлиан Ханс на страницах Sueddeutsche Zeitung. Обозреватель анализирует вчерашнюю пресс-конференцию президента Владимира Путина и замечает, что он до сих пор твердо держится на своем посту. После недели паники из-за обвала рубля и заоблачного курса иностранной валюты, которая побудила россиян раскупать все подряд в магазинах, президент России смог 3,5 часа выступать перед прессой и даже шутить.

"При этом нельзя утверждать, что Путин в самом деле давал ответы, поскольку на действительно критические вопросы он не отвечал и, как всегда, шутил, рассказывал об истории и о медведях. А переспрашивать президента было нельзя", - пишет обозреватель.

Опрос информационного агентства Associated Press показал, что 80% россиян до сих пор поддерживают Путина. Но жить в стране стало значительно труднее, и разница между пропагандой и реальностью становится все более очевидной. Рынок эту разницу заметил раньше граждан России. Это и повлекло отток капитала.

"Пресс-конференция Путина показала, что у него и понятия нет, как вывести страну из нынешнего кризиса. Более того, экономика для него второстепенна, поскольку патриотический пафос и разговоры о российском медведе, которого нельзя приручить, до сих пор работают и заставляют россиян доверять президенту", - говорится в статье.

Поэтому, по мнению автора, есть все основания считать, что Путин продержится на своей должности еще несколько лет. Но диверсификации экономики, о которой он говорил, не будет, так же, как ее не было и в сытые 2000-е годы.

Наряду с этим, сказка о "великой державе" начинает рушиться. А курс евро и доллара напоминает россиянам о неприятной реальности. Холодильник начинает побеждать телевизор: рост цен на продовольствие делает оптимистичную картинку на экране не правдоподобной.

"Нынешняя ситуация становится все более рискованной для Путина, поэтому нельзя исключать возможности, что режим усилит репрессии против недовольных", - пишет обозреватель.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Экономический кризис открывает россиянам глаза на ложь Кремля 5.00 5 1
Політика / Україна
20.12.2014 8154
Еще материалы раздела «Україна»