<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.12.2014 3775

Бальцерович назвал условия улучшения экономической ситуации в России

При нынешних тенденциях и дальнейшей «путинизации» России улучшение экономической ситуации в России невозможно.

Об этом в эфире телеканала tvn24 заявил польский эксперт, экс-министр финансов Польши Лешек Бальцерович.

"При условии удерживания нынешних тенденций я не вижу никакой возможности для улучшения ситуации в России, к которой привел Путин. Это все будет зависеть от цен на нефть, длительности санкций и отказа от «путинизации» России, где все зависит от одного человека", - отметил Бальцерович.

По его словам, еще перед агрессией Кремля в Украине Россия уже стояла на пороге стагнации в связи с политизированием экономики и зависимостью частного сектора от власти и спецслужб. Кроме того, российская экономика является отсталой, поскольку зависит от экспорта энергоносителей, подчеркнул он.

Польский эксперт считает, что несмотря на высокую популярность в России Путина, простые россияне ему не верят, поскольку в таком случае они так активно не скупали бы все в магазинах в последнее время.

«Последствия экономической стагнации показывают слабость экономики России",- подчеркнул экс-министр финансов РП.

Бальцерович отметил, что санкции Запада против России «cлабые», но на них  накложилист низкие цены на газ и нефть. По его мнению, снижение цен на энергоносители является не «следствием действий американского ЦРУ», а революции в последние годы в США в добыче сланцевого газа, также неограниченных возможностей Саудовской Аравии в использовании собственных резервов.

Бальцерович убежден, что Россия должна вернуть Украине Крым. «Так должно произойти, но ситуация остается неопределенной. Бесспорно, Запад никогда не должен с этим (аннексией Крыма - ред.) согласиться»,- подчеркнул он.

Экс-министр финансов РП убежден, что кризис в России сильно не повлияет на восточную Европу, поскольку российская экономика не является большой, и страны региона не сильно с ней связаны.

Оценка материала:

5.00 / 2
Бальцерович назвал условия улучшения экономической ситуации в России 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
20.12.2014 3775
Еще материалы раздела «Економіка»