<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
21.12.2014 8768

Путин приказал терпеть, или Все вопросы – к фьючерсам

После выступления Владимира Путина перед ширнармассами многие пожали плечами: что нового-то сказал? И, в общем, правы – все еще любимый, но уже заметно холоднее, вождь российского народа повторил все старые мантры. А новое вот что: внутренние российские обстоятельства.

В этом и заключается главная новость путинского трехчасового выступления. По-моему, вполне сенсационная: в новых, форс-мажорных обстоятельствах ничего нового у Путина не нашлось.

Именно в момент, когда страна, пережившая черные понедельник и вторник, мечется в панике, ожидая неприятностей от прочих дней недели, из уст лидера должны звучать главные слова. Когда же еще? Как сказал дядя-подхалим из «Комсомольской правды», «все гадали, какое настроение будет у Владимира Путина, потому что от этого во многом зависит настроение в стране. Вы пришли, несколько раз уже улыбнулись, и спасибо вам за ваш оптимизм».

Да пожалуйста. Оптимизма для верноподданных у Владимира Владимировича было навалом. Ему-то что.

А главные слова Путина оказались о том, что следует подождать и потерпеть пару лет, и все вернется на круги своя. Ибо миру нужны российские нефть и газ. Вот, собственно, и вся национальная идея: все будет как прежде. А правительство и Центробанк хорошие, и чиновников в ближайшем окружении президента нет, только коллеги. И зарплаты он своей не знает.

На мой взгляд, это настоящее откровение. У президента и рядом все хорошо, в то время, когда у всех плохо. Тем, кому плохо, предлагается терпеть и ждать. Ради чего и сколько? До возвращения высоких цен и спроса на углеводороды. И тогда России простится все, санкции, как злые чары, падут, и за все воздастся. Станет как прежде, но лучше, потому что Россия докажет всему миру свое величие. «Неизбежно».

Распятому между где-то ждущей своего часа неизбежностью и капризным спросом на нефть и газ российскому человеку отводится героическая роль терпилы.  Чем больше он терпит, тем становится величественнее, тем слаще пряники, положенные ему в конце этого пути. Пряники со знакомым прежним вкусом – нет ничего ценнее прежнего. Ведет народ по героическому пути героическое руководство, которому должно быть хорошо: у великого народа должно быть великое руководство. Плохо может быть только плохому руководству.

А люди молодцы, «люди душой и сердцем чувствуют, что мы (и я, в частности) действуем в интересах подавляющего большинства граждан Российской Федерации». И это, по словам президента Путина, лучшая защита от гипотетического дворцового переворота.

Вообще-то, когда на вопрос: «Куда ты завел нас, Сусанин-герой?» - звучит недвусмысленный ответ, что судьба ведет да фьючерсный рынок, возникает следующий вопрос: а ты-то тогда зачем? Пока сознание собственного величия мешает российскому народу тщательно обдумать эту проблему, но все идет в эту сторону. Какие там два года – как зиму-весну великому российскому человеку протянуть.

Давайте и мы выпьем за неизбежность. Она знает свое дело.

 Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.43 / 7
Путин приказал терпеть, или Все вопросы – к фьючерсам 4.43 5 7
Кабінет директора / Вечірня горілка
21.12.2014 8768
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»